news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Правительство Москвы подарило казанцам огромный портрет Мусы Джалиля в стиле граффити

Его можно увидеть на фасаде одного из домов ул.2-я Газовая, проезжая по проспекту Универсиады.

(Казань, 30 октября, «Татар-информ», Руслан Давлетшин). Правительство Москвы подарило Казани огромный портрет портрет Мусы Джалиля в рамках Дней Москвы в Республике Татарстан. Теперь казанцы могут видеть его каждый день на фасаде одного из домов ул.2-я Газовая, проезжая по проспекту Универсиады.

Как заявил технический директор компании, создавшей рисунок, Азиз Каримов, изначально был предложен фасад другого здания. Однако художникам он не понравился, и после поисков, поездок по городу, был выбран именно этот дом. Над огромным настенным полотном трудились трое художников на протяжении 4-х дней. Для работ на высоте использовалась автовышка. Всего израсходовано порядка 250-300 аэрозольных баллончиков акриловой краски. Рисунок гарантированно прослужит несколько лет.

«Были, естественно, и небольшие трудности, связанные с погодными условиями, но их удалось преодолеть. Это наш первый проект в Казани. Мы планируем здесь поработать еще. Уже ищем фасады. Правда, пока неизвестно, когда это будет и где. Скорее всего, в центральной части города», – рассказал Каримов.

«Эта инициатива, этот проект были для нас неожиданными. С ним выступила московская сторона. Он позволяет в какой-то степени внести новую струю, новое видение в жизнь нашего города, которые очень хорошо воспринимаются молодежью. У нас есть спальные районы, где дома при желании молодых людей можно будет увидеть с новой стороны, так что этот проект имеет право на продолжение. В Москве немало выходцев из Татарстана, занимающихся граффити, и они также выступили с предложением реализовать в республике ряд интересных проектов. Это не только граффити на стенах домов. У нас есть много пространств с серыми бетонными ограждениями и их тоже можно разукрасить», – отметила первый заместитель министра культуры РТ Ирада Аюпова.

«В рамках Дней Москвы мы открываем арт-объект, который все прилетающие в столицу РТ, все отъезжающие из Казани смогут видеть. Москва стала одной из первых мировых столиц, где субкультура граффити была легализована. До этого артисты рисовали порой подпольно, нелегально, иногда на грани нарушения закона, эстетики, и чтобы этого не происходило, мы выстроили такие отношения с художниками, чтобы наследие иногда серой старой архитектуры сделать более ярким, интересным, создающим настроение. Для нас очень важно, что культура граффити развивается в регионах России и Казань является одним из лидеров в этом движении», – сказал при открытии рисунка заместитель руководителя департамента культуры Москвы Владимир Филиппов.

«Я каждый день езжу этой дорогой и каждое утро уже несколько дней вижу этот портрет. Спасибо большое художникам, которые его создали, энергетика мощная. Сюжет подобран очень удачно. Это человек, которым мы гордимся, поэт, герой Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза», – поделилась впечатлениями заместитель руководителя исполнительного комитета Казани по социальным вопросам Наталья Гречанникова.

По словам Ирады Аюповой, это очень удачный выбор. Тематика, предложенная московскими коллегами, очень актуальна. И реализация таких идей будет продолжена уже на местном уровне.

Затем почетные гости дорисовали своими руками незавершенный фрагмент рисунка. А Владимир Филиппов подарил представителям исполкома Казани памятную табличку.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2