news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В 2016 году на российские экраны выйдет исторический сериал о Софии Палеолог

«София Палеолог» – историческая драма со множеством батальных и каскадерских сцен.

(Казань, 30 октября, «Татар-информ»). В скором времени российский зритель увидит десятисерийный фильм о Софии Палеолог – последней наследнице Византийского престола, ставшей женой московского князя Ивана III, бабушке Ивана Грозного. Выход сериала планируется в 2016 году на телеканале «Россия».

Как сообщают «Известия», роль Ивана III исполнит Евгений Цыганов, а Софию Палеолог сыграет Мария Андреева. Также планируется участие в картине народного артиста РФ Бориса Невзорова. Режиссером картины является Вячеслав Росс, авторы сценария – Елена Райская и Андрей Рубанов.

«София Палеолог» – историческая драма со множеством батальных и каскадерских сцен. История становления русского государства показана глазами молодой девушки, которая приехала на загадочную Русь, привезла с собой самое лучшее, что было в европейской цивилизации, и интегрировала это в русскую культуру. Время действия картины – конец XV века, примерно с 1472 года, когда Иван III начинал собирать русское государство и одновременно женился на греческой принцессе, заключив первый в истории нашей страны династический брак. При этом первое время отношение к Софии на Руси было неоднозначным – многие опасались, что она принесет с собой католическую веру и будет ревностно ее насаждать.

«Исторических сериалов такого масштаба у нас еще никто не снимал, это будет совершенно новый продукт на российском телерынке», – рассказал генеральный продюсер картины Андрей Бегунов.

Над созданием исторических костюмов работала целая бригада художников-костюмеров, которые старались добиться максимальной достоверности, но в то же время сделать их удобными и изящными, чтобы они хорошо смотрелись в кадре. Отдельной сложностью стало то, что в XV веке костюмы были многофактурными — при их пошиве использовались ткани из Европы, Индии или Китая, которые складывались в традиционный русский кафтан с преобладанием красно-золотых цветов.

По словам Андрея Бегунова, фильм, над которым совместно работают продюсерская компания «Дженнекс Медиа» и ВГТРК при поддержке Минкультуры, готов уже на четверть.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2