news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

С начала года в Набережных Челнах родительских прав лишены 146 родителей

На учете в отделе опеки и попечительства состоят 234 несовершеннолетних ребенка, под опекой находятся 569 детей, в приемных семьях – 104 ребенка.

(Набережные Челны, 29 октября, «Татар-информ»). На пресс-конференции в мэрии Набережных Челнов начальник отдела опеки и попечительства Роза Гернер сообщила, что на учете в отделе опеки и попечительства в Челнах состоят 234 несовершеннолетних ребенка, под опекой находятся 569 детей, в приемных семьях – 104 ребенка. В сентябре были оформлены 2 отказа от опекунства двух подростков.

В Набережных Челнах проживает 331 усыновленный ребенок, с начала года были усыновлены 33 ребенка – 21 мальчик и 11 девочек, из них 13 грудничков. В очереди на усыновление состоят 40 семей. С начала года в роддомах Автограда отказались от 21 новорожденного по заявлению матери в родильном доме.

Как рассказала Роза Гернер, отобрание ребенка происходит в крайних случаях, когда семья состояла на разных видах учета, и данная работа с родителями не принесла результата. Таких фактов в текущем году не было. После отобрания в течение семи дней подаются документы на лишение родительских прав. Используется форма временного помещения детей в госучреждения.

«Чаще всего к нам обращаются родители, которые имеют детей до трех лет. Ребенку исполнилось полтора года, государство уже не оплачивает матери пособие по уходу за ребенком. Женщина вынуждена обратиться с заявлением, чтобы поместить малыша в дом ребенка. Мама посещает ребенка по нашему разрешению. Многие родители боятся временного помещения ребенка в госучреждение, так как существует стереотип, что опека заберет ребенка и не отдаст. Однако если родитель не посещает ребенка, то госучреждение имеет право выйти в суд с иском ограничения или лишения родительских прав», – рассказала Роза Гернер.

Также она сообщила, что самая частая причина лишения родительских прав – злоупотребление алкоголем. В 2015 году лишены родительских прав 146 родителей в отношении 138 детей. Десять родителей были ограничены в родительских правах.

Отметим, что неделю назад в Автограде из неблагополучной семьи был изъят и помещен ребенок в учреждение здравоохранения. На вид ему 2-3 года, рожден в домашних условиях и не имеет документов. Мать ребенка была лишена родительских прав на двоих детей 1993 и 2001 годов рождения. В дальнейшем ребенок будет передан в замещающую семью.

В рамках реализации государственной программы по сокращению детей-сирот до 2020 года с целью возвращения детей в кровную семью детский дом «Мэрхэмэт» будет преобразован в центр содействия семейного устройства детей. На базе данного учреждения будет проходить работа специалистов с неблагополучными родителями, сообщает пресс-служба мэрии города.

***Ес
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2