news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Власти Китая приняли решение отказаться от политики «Одна семья – один ребенок»

Все китайские семьи теперь смогут заводить двух детей.

(Казань, 29 октября, «Татар-информ»). Власти Китая приняли решение отказаться от политики «Одна семья – один ребенок» и позволить всем семьям заводить двух детей. Об этом сообщает агентство «Синьхуа», передает «Интерфакс».

Такое решение было принято в ходе прошедшего в Пекине пленума ЦК Коммунистической партии Китая.

Руководство КПК также объявило, что намерено принять меры по борьбе со старением населения и к 2020 году покончить с бедностью в стране. Кроме того, власти передадут ряд государственных активов в управление пенсионным фондам, отмечает «Синьхуа».

Правило «Одна семья – один ребенок» было принято в 1979 году и действовало в отношении большинства семей страны за исключением представителей отдельных этнических групп и регионов. В 2013 году власти ослабили этот принцип, разрешив семьям, в которых хотя бы один из родителей был единственным ребенком в семье, родить второго ребенка. Однако с помощью такой меры не удалось добиться запланированного увеличения рождаемости на 2 млн. человек в год.

Ожидается, что изменения в государственной семейной политике поддержат экономику страны и решат проблему старения населения, стоящую перед Китаем. В 2013-2014 годах количество граждан трудоспособного возраста сократилось на 3,7 млн. человек. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2