news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Проект татарстанских дайверов «13 морей России» представят на фестивале в Москве

С 30 октября по 8 ноября в Центральном доме художника в Москве пройдет II Фестиваль Русского географического общества.

(Казань, 29 октября, «Татар-информ»). С 30 октября по 8 ноября в Центральном доме художника в Москве пройдет II Фестиваль Русского географического общества. Члены регионального отделения из Татарстана представят свой проект «13 морей России» в центральной части экспозиции. Проект будет презентован лично Сергею Шойгу, Валентине Матвиенко, Сергею Собянину и другим известным политикам, общественным деятелям.

На фестивале будут представлены современные проекты и экспедиции, редчайшие исторические материалы и экспонаты. Экспозиция разделена на две зоны: центральную и региональную. В центральной части презентуют наиболее масштабные проекты Русского географического общества за текущий год. В их числе – проект «13 морей России» по изучению российских морей с использованием российского подводного дыхательного оборудования.

Проект «13 морей России» стартовал 1 июля этого года. Первым этапом стала экспедиция на Баренцево море, где подводные исследователи Татарстана совершили самое глубокое погружение аквалангиста в Заполярье.

В рамках фестиваля будут представлены фото и видео из экспедиции, дыхательное оборудование. Подводные исследователи представят проект лично Сергею Шойгу во время торжественного открытия.

В составе команды из Татарстана – председатель отделения Русского геогра-фического общества в Татарстане Дмитрий Шиллер, водолазный специалист Максим Астахов, председатель молодежной комиссии Сергей Салеев, капитан молодежного подводного научно-исследовательского отряда Русского географического общества Валерий Салеев и другие представителя молодежного отряда.

Фестиваль пройдет в Москве во второй раз. В прошлом году посетителей превысило 70 тыс. человек, сообщает пресс-служба отделения Русского географического общества в РТ.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2