news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Недостаток сна ведет к негативным в изменениям организме на клеточном уровне – ученые

Если человек на протяжении длительного времени получает меньше 7 часов сна в сутки, эффективность работы клеток его тела существенно снижается.

(Казань, 29 октября, «Татар-информ»). Недостаток сна вызывает негативные изменения в организме человека на клеточном уровне. К такому выводу пришла группа ученых из Дании и США, передает ТАСС, ссылаясь на датский научный интернет-портал videnskab.dk.

Если человек на протяжении длительного времени получает меньше 7 часов сна в сутки, эффективность работы клеток его тела существенно снижается, чем вполне можно объяснить ряд стандартных симптомов хронического недосыпания: вялость, разбитость, постоянное чувство усталости и снижение концентрации внимания.

Сотрудники университетской больницы в датском Оденсе и Вашингтонского университета в США исследовали кровь 30 пар однояйцевых близнецов. Один из близнецов в паре на протяжении 15 дней спал от 7 до 9 часов в сутки, а второй – меньше 7. У тех, кто недосыпал, в клетках крови существенно снизилось количество копий митохондриальной ДНК. Данный показатель, который сильно меняется с возрастом, очень важен и влияет на то, насколько хорошо работают митохондрии – «энергетические станции», находящиеся внутри клеток большинства живых организмов. Митохондрии не только вырабатывают аденозинтрифосфат, являющийся универсальным источником энергии, но также играют роль в процессах деления клеток и обмена сигналами между ними.

«Недосыпая всего по 90 минут на протяжении относительно долгого периода, вы ощутите на себе, что ваши клетки работают так, как будто вы на 10 лет старше», - поясняет один из авторов исследования профессор Йонас Менгель-Фром из Университета Южной Дании.

По его словам, процесс обратим, и если человек приведет режим сна в порядок, функции митохондрий должны восстанавливаться в прежнем объеме. Тем не менее с возрастом данная задача становится все более трудной для организма.

«Наш образ жизни имеет огромное влияние на работу митохондрий, – говорит Менгель-Фром. – Если вы спите слишком мало, организм подвергается тяжелому испытанию. Вредные вещества не выводятся в полном объеме, что может привести к повреждению клеток. Тем не менее, при нормализации режима сна у тела появляется возможность восстановиться и вновь привести в порядок все основные функции».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2