news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Санкт-Петербурге отметили 110-летие подводника из Татарстана Измаила Зайдуллина

Был утвержден перечень мероприятий по увековечению памяти героя-подводника.

(Казань, 28 октября, «Татар-информ»). В Санкт-Петербурге отметили 110-летие легендарного подводника из Татарстана Измаила Зайдуллина, сообщает пресс-служба Полпреда РТ и Ленинградской области в Санкт-Петербурге.

В здании Русского географического общества открылось торжественное заседание Полярной комиссии РГО. Заседание было посвящено 75-летию перехода десятой экспедиции особого назначения Северным морским путём.

В период с 25 июля по 17 октября 1940 года впервые в истории подводного плавания совершен легендарный межфлотский переход по Северному морскому пути из города Полярный во Владивосток дизельной подводной лодкой «Щ-423», командиром которого был татарстанец Измаил Зайдулин.

Задание было выполнено с честью. За кормой «Щ-423» остались восемь морей и два океана. 7 ноября 1940 года Зайдулину было присвоено воинское звание капитана 2-го ранга. 22 августа 1944 года он погиб как настоящий моряк – в море, при налете авиации на катер. Посмертно награжден орденом Отечественной войны 1-й степени, а 15 октября 1944 года ему посмертно было присвоено воинское звание капитана 1-го ранга.

Уникальный опыт плавания И.Зайдулина по Северному морскому пути стал бесценным достоянием подводных сил Советского Союза и позволил в послевоенное время десяткам атомных подводных лодок успешно совершать данный межфлотский переход. За этот переход многие командиры атомных подводных лодок удостоены высших правительственных наград .

Сыновья Измаила Зайдулина, капитаны 1-го ранга Джамиль Зайдулин и Рустам Зайдулин пошли по стопам отца, став заслуженными и известными на флоте подводниками, командирами атомных подводных лодок.

При непосредственной поддержке Постоянного представительства РТ в Санкт-Петербурге и Ленинградской области и инициативной группы представителей династии Измаила Зайдулина, был утвержден перечень мероприятий по увековечению памяти героя-подводника.

Постоянный представитель РТ в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Ренат Валиуллин отметил: «Заседание Полярной комиссии РГО – это только один из пунктов плана действий по увековечению памяти Измаила Зайдуллина. В ближайшем будущем запланированы ряд мероприятий, посвященных героизму и подвигу Зайдуллина. Подвиг служит ярчайшим примером для воспитания патриотизма среди молодежи как важной составляющей развития государственности. И наша основная задача не дать кануть в лету именам героев, чьи уникальные достижения служат предметом гордости целого народа».

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2