news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Более 900 млн. рублей привлечено в 2015 году на реконструкцию парков и скверов Казани

На данный момент завершены работы по благоустройству 21 парка и сквера, на шести объектах работы завершаются.

(Казань, 28 октября, «Татар-информ», Алсу Сафина). На реконструкцию парков и скверов Казани в 2015 году было привлечено более 900 млн. рублей. Это бюджетные средства и средства инвесторов.

Как сообщил сегодня на сессии Казанской городской Думы заместитель руководителя исполкома Казани – председатель комитета внешнего благоустройства города Игорь Куляжев, из республиканского бюджета на благоустройство садов, парков и скверов столицы Татарстана было выделено 310 млн. рублей. Кроме того, предприятия и организации оказали спонсорскую поддержку в размере около 600 млн. рублей.

В Казани на данный момент завершены работы по благоустройству 21 парка и сквера. До середины ноября будут закончены работы еще на шести объектах. Это парки Горького, «Крылья Советов», при ДК Саид-Галеева, скверы «Вахитовский» и «Даурский», территория у озера Лебяжье.

«По парку «Черное озеро» разработана и утверждена концепция благоустройства, проводятся подготовительные мероприятия, основная часть работ запланирована на 2016 год», - добавил И.Куляжев.

Чиновник также привел следующие данные. В ходе выполнения программы казанцы получили детские и спортивные площадки со специальным травмобезопасным резиновым покрытием площадью более 2 тыс. кв.м, что в десять раз превышает общую площадь ранее имевшихся в городе подобных площадок. Построен новый фонтан, после реконструкции открыты семь существующих фонтанов. Кроме того, посажены 2 тыс. деревьев и 7 тыс. кустарников, для ухода за зелеными насаждениями проложены системы полива протяженностью 10 км. Отреставрировано 45 памятников и барельефов. Отремонтированы дорожное покрытие, брусчатка, проложены новые дорожки на площади 20 тыс. кв.м. Заменено и установлено около 900 светоточек, 6 тыс. погонных метров ограждений, 2 тыс. новых малых архитектурных форм: скамеек, урн и др. В трех скверах оборудованы специальные площадки для выгула собак.

В ходе выступления председатель комитета внешнего благоустройства Казани напомнил, что в столице Татарстана всего насчитывается 130 парков и скверов общей площадью около 300 га. Он выразил надежду на то, что работы по их благоустройству будут продолжены.

Он, в частности, отметил, что хотелось бы создать новые проекты зон отдыха, таких как «Русско-немецкая Швейцария» и Азинский лес.

Важность благоустройства парков и скверов отметил и мэр Казани Ильсур Метшин. «Это уже не просто благоустройство и красота парков и скверов. Мы видим на примере счастливых горожан разного возраста, какое огромное влияние оказывают на социальное самочувствие обновленные парки и скверы, насколько это было востребовано и насколько своевременное решение было принято Президентом РТ об объявлении 2015 года Годом парков и скверов», - сказал он.

Также на сессии Казгордумы выступила помощник Президента РТ Наталия Фишман. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2