news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Телесериал «Белые цветы» покажут на телеканале «ТНВ»

Показ стартует 9 ноября.

(Казань, 27 октября, «Татар-информ, Алсу Гатауллина). 9 ноября на телеканале «ТНВ» и «ТНВ-Планета» начнется показ 10-серийного фильма «Белые цветы», снятого по одноименному произведению Абдурахмана Абсалямова. Подробнее об этом на пресс-конференции ИА «Татар-информ» рассказали заместитель генерального директора ОАО «ТРК «Новый век», главный продюсер телеканала Миляуша Айтуганова, режиссер фильма «Белые цветы» Ренат Аюпов, ведущий актер театра им.Г.Камала, исполнитель роли профессора Тагирова Азгар Шакиров, исполнительница роли Гульшагиды, актриса театра им.К.Тинчурина Резеда Салахова.

Как рассказала Миляуша Айтуганова, на телеканале «ТНВ» планируется три времени показа: 12.00, 17.20, 22.00. Таким образом, все категории зрителей, на которых рассчитан фильм, смогут его посмотреть.

Спикер также рассказала, что снят фильм о фильме, в котором рассказывается о том, как шли съемки фильма, с какими трудностями пришлось столкнуться продюсерам и съемочной группе. Этот фильм будет транслироваться на «ТНВ» 22 ноября в 15.00. 8 ноября в рамках программы «В мире культуры» в студии соберутся все актеры главных ролей и создатели фильма.

Ренат Аюпов рассказал, что съемки фильма заняли год. В съемках фильма приняли участие актеры из 12 театров республики.

«Главная трудность заключалась в том, что большинство актеров никогда не снимались на камеру. Им пришлось учиться этому, учиться быть естественными. Мы татары любим очень эмоционально, громко разговаривать. Мне пришлось много работать с актерами. Потом актеры поняли, что это другая стезя. Это была хорошая школа «ТНВ», которая перевоспитала актеров под кино. Теперь они смогут сняться и в других художественных фильмах», – рассказал Ренат Аюпов.

Азгар Шакиров рассказал, что у него это был не первый опыт съемок в кино.

«Ранее я играл трагические роли, здесь трагизма не было, я сыграл судьбу талантливого человека. Этот фильм надо смотреть в кинотеатре, именно там он производит впечатление. Я первый раз вижу, что татарстанскому зрителю нужен свой художественный фильм. И мы первый раз доказали, что если создать настоящий художественный фильм, люди будут его смотреть. Хоть такие фильмы не окупаются. Но теперь люди говорят: «Наконец-то мы увидели фильм про себя. Хватит нам показывать бразильские сериалы. Мы хотели увидеть фильмы, в которых покажут, как живет наш народ, какие страдания его мучают», – отметил Азгар Шакиров.

Резеда Салахова рассказала, что сбылась ее мечта, так как каждая актриса мечтает сниматься в фильме.

«Главное для меня, что моя кинокарьера началась с татарской классики. Книгу «Белые цветы» читали не только татары, но и русские, не только в Татарстане, но и в других городах России. Эта книга считалась бестселлером. Для меня большая честь исполнить роль Гульшагиды. Хотя некоторые люди подходят ко мне после фильма и говорят, что я не совсем похожа на главную героиню, цвет волос не тот, халат слишком короткий и т.д», – рассказала Резеда Салахова.

Напомним, впервые фильм «Белые цветы» был показан в рамках внеконкурсной программы XI Казанского международного фестиваля мусульманского кино. После громкого успеха фильм показали практически во всех районах республики. В течение октября картину показали более чем в 20 городах и населенных пунктах, ее посмотрели около 10 тыс. человек. Фильм также планируют показать в других городах России – Ульяновске и Астрахани.

Для фестивальной версии фильма подготовлены субтитры на русском и английском языках и, вполне возможно, что он примет участие в каком-нибудь международном фестивале в следующем году.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2