news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Произвести оплату с чужого личного кабинета на портале госуслуг практически невозможно – Шайхутдинов

Министр информатизации и связи РТ посоветовал жителям Татарстана периодически менять пароли для входа на портал.

(Казань, 27 октября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Портал государственных и муниципальных услуг Татарстана – достаточно защищенная инфраструктура. Обращений от жителей на какое-либо несанкционированное воздействие через их личный кабинет на портале не поступало. Об этом заявил сегодня на брифинге в Кабинете Министров РТ заместитель Премьер-министра РТ – министр информатизации и связи Роман Шайхутдинов.

Спикер напомнил, что на портале для защиты финансовых средств граждан используется одна из наиболее совершенных мировых банковских технологий, поэтому осуществить оплату посторонним лицам с чужого личного кабинета практически невозможно.

«Отдельную статистику по тому, как часто атакуют портал госуслуг, мы не ведем. Есть общая статистика, связанная с попытками некоего несанкционированного воздействия на инфраструктуру электронного правительства, частью которой является инфраструктура оказания услуг в электронном виде. С начала года было несколько миллионов попыток воздействия, при этом разного характера. Основная категория – более 38 процентов – попытки подбора паролей. Но они не увенчиваются успехом», – рассказал вице-премьер.

При этом министр посоветовал жителям Татарстана периодически менять пароли для входа на портал, хотя бы раз в месяц или квартал. «Это такая цифровая чистоплотность», – пояснил он.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2