news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Международный научно-производственный центр по робототехнике будет создан в России

Об этом глава Минобрнауки РФ заявил на рабочем совещании по реализации проекта создания семейства беспилотных автомобилей на шасси «КАМАЗ».

(Набережные Челны, 26 октября, «Татар-информ»). Сегодня министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов в ходе рабочей поездки посетил в Набережных Челнах научно-технический центр «КАМАЗа».

Дмитрий Ливанов прибыл на завод для участия в рабочем совещании по реализации проекта создания семейства беспилотных автомобилей на базе шасси «КАМАЗ».

В ходе своего выступления глава Минобрнауки сообщил о намерении учредить в России Международный научно-производственный центр по робототехнике: «Это необходимая инфраструктурная единица для консолидации ведущих мировых ученых и специалистов в области робототехники», - отметил он. Решение о создании центра на базе Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» было поддержано членами международного научного совета НИТУ «МИСиС».

Планируется, что на базе Центра по робототехнике будут объединены основные компетенции в этой области: от разработки систем искусственного интеллекта до создания перспективных металлических соединений и сплавов для изготовления различных элементов роботов нового поколения. Основной площадкой для деятельности центра станет НИТУ «МИСиС». ПАО «КАМАЗ» станет одним из основных участников проекта вместе со своим основным партнером по разработке беспилотного автомобиля Cognitive Technologies. Предполагается также, что ПАО «Татнефть» и ООО «Союз-Агро» будут оказывать организационное и финансовое содействие проекту.

В числе направлений работы центра – новые перспективные сферы робототехники: бионика, когнитивные технологии, биометрика, наноробототехника и др., сообщает пресс-служба «КАМАЗа».

***Ес
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2