news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На VI Саматовских чтениях вручили именные стипендии муфтия РТ

Саматовские чтения посвящены первому главному казыю (шариатскому судье) ДУМ РТ Габдулхаку Саматову.

(Казань, 26 октября, «Татар-информ», Фарид Шагидуллин). В Российском исламском институте прошли VI Саматовские чтения, посвященные первому главному казыю (шариатскому судье) ДУМ РТ Габдулхаку Саматову, который являлся одним из виднейших татарских мусульманских теологов конца 20 – начала 21 века, преподавал в Казанском высшем мусульманском медресе имени 1000-летия принятия ислама. В РИИ собрались друзья, сослуживцы выдающегося теолога, приехал и его сын – председатель ДУМ Ханты-Мансийского автономного округа Тагир Саматов.

Как отметил в своем выступлении муфтий Татарстана Камил хазрат Самигуллин, Саматовские чтения проходят в рамках Года татарских богословов, объявленного ДУМ РТ. «Габдулхак хазрат, несомненно, был ярчайшим служителем ислама в СССР и постсоветское время. К нему за советом или наставлением приезжали со всех уголков страны. Его книгами, написанными простым и вместе с тем фундаментальным по своему содержанию языком, зачитывалось все татароязычное население», – подчеркнул лидер мусульман Татарстана.

ДУМ РТ учредило премию имени Габдулхака хазрата Саматова «Рухи мирас» («Духовное наследие»). В этом году ее был удостоен ректор Казанского высшего мусульманского медресе имени 1000-летия принятия ислама Ильяс Зиганшин. Кроме того, в КВММ есть музей, в котором хранятся чалма и чапан хазрата.

Впервые в этом году были учреждены именные стипендии муфтия Татарстана. Она назначается один раз в год по итогам летней и зимней экзаменационной сессии студентам, имеющим достижения в учебной, научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой и спортивной деятельности. Размер стипендии составляет 30 тысяч рублей, которая выплачивается в течение 10 месяцев по три тысячи рублей. Одним из первых из рук Камиля хазрата Самигуллина ее получил учащийся медресе «Мухаммадия» Казани Данис Минниханов.

«Для того чтобы быть удостоиться этой стипендии, пришлось много и упорно учиться, мне это удалось», – отметил шакирд. Кроме Минниханова именные стипендии вручили еще шести отличникам. Это студенты РИИ Рамазан Мурзашев, Ильяс Аллагулов, шакирды Буинского медресе Айдар Гарипов, медресе «Ак мечеть» (Набережные Челны) Муратхан Чекмурзаев и Альметьевского медресе Ильназ Каюмов. В числе стипендиатов оказалась и учащаяся Уруссинского медресе «Фанис» Зульфия Махмудова.

Саматовские чтения завершились совместной молитвой. Данное мероприятие не последнее в череде событий, посвященных выдающимся татарским богословам. 11 ноября в Нурлате пройдет научно-практическая конференция в честь ушедшего из жизни 20 лет назад Ахматзаки Сафиуллина (1896-1995). Имам мечети Аль Марджани, устаз многих муфтиев на постсоветском пространстве, Заки хазрат –так его называли в народе, был одним из наставников и друзей Габдулхака хазрата Саматова.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2