news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Около 130 обращений по защите прав потребителей поступило в Роспотребнадзор по РТ за пять дней

Основная тематика обращений касалась вопросов торговли.

(Казань, 26 октября, «Татар-информ»). С 19 по 23 октября в Управление Роспотребнадзора по РТ поступило 126 обращений по вопросам защиты прав потребителей, сообщает ведомство.

Основная тематика обращений касалась вопросов торговли – 51, финансовых услуг – 9, услуг ЖКХ – 8, прочих тем – 58.

Также управлением дано заключение в суд по иску потребителя к турагенту о возмещении ущерба, взыскании неустойки и компенсации морального вреда за ненадлежащее исполнение договора о реализации туристского продукта.

Так, турагентом при оказании услуг было нарушено право потребителя на получение необходимой и достоверной информации об исполнителе и об оказываемой услуге. В частности, турагент на сайте своей организации предоставил недостоверную информацию об исполнителе, не предоставил потребителю информацию на русском языке о правилах перевозчика, в том числе содержащую сведения о тарифах на авиаперевозки и условиях возврата приобретенных билетов.

Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию об услуге, он вправе потребовать от исполнителя возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

За данный период на телефон горячей линии управления (236-94-11) поступило 227 звонков, по которым даны разъяснения и консультации.

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2