news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

За антисанитарию Роспотребнадзором по РТ приостановлена деятельность кафе «Саида» в Казани

В ходе проверки были выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических требований.

(Казань, 26 октября, «Татар-информ»). Управлением Роспотребнадзора по РТ по письменному обращению гражданина на неудовлетворительное качество блюд, а также антисанитарию в казанском кафе «Саида» по ул.Н.Ершова,18 в сентябре было проведено административное расследование в отношении индивидуального предпринимателя С.М.Отегеновой, сообщает ведомство.

В ходе административного расследования в кафе были выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения. В частности, нарушена последовательность технологических процессов (встречные потоки продовольственного сырья и готовой продукции, использованной и чистой посуды), при отсутствии условий (не оборудованы производственные цеха по обработке сырья) ведутся приготовление и реализация многокомпонентных блюд из продовольственного сырья; в единственном доготовочном цехе осуществлялось и хранение необработанного сырья (картофель, морковь, свекла и т.д.), и приготовление готовых блюд, в том числе холодных закусок и салатов.

Также не созданы условия для соблюдения правил личной гигиены персоналом кафе (отсутствуют умывальные раковины в доготовочном цехе и туалете для персонала); в связи с недостаточным количеством холодильного оборудования нарушены нормы складирования продукции, правила товарного соседства. Санитарно-гигиеническое состояние помещений кафе неудовлетворительное: оборудование грязное, покрыто слоем жира, влажная уборка не проведена; использовалось продовольственное сырье без сопроводительных документов, подтверждающих происхождение, качество и безопасность; персонал работал без санитарной одежды и медицинского осмотра.

По всем этим выявленным нарушениям управлением был составлен протокол о временном запрете деятельности, и по решению суда деятельность указанного кафе была с 3 сентября этого года приостановлена сроком на 30 суток. По истечении указанного срока специалистами ведомства проведено повторное обследование с целью проверки устранения замечаний. Однако в ходе обследования было установлено, что нарушения не устранены, индивидуальным предпринимателем не проведены мероприятия по приведению кафе в соответствие с требованиями санитарного законодательства.

Управлением Роспотребнадзора по РТ повторно подготовлены материалы для передачи в суд о временном запрете деятельности с 26 октября.

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2