16+

В Казани определились победители студенческих соревнований по борьбе на поясах

На тот раз на ковер вышли представители 11 вузов РТ, а это 134 спортсмена.

(Казань, 26 октября, «Татар-информ»). 24 октября в Поволжской академии спорта прошли соревнования по борьбе на поясах в зачет Спартакиады вузов Республики Татарстан.

С каждым годом на турнире увеличивается число участников. На тот раз на ковер вышли представители 11 вузов РТ, а это 134 спортсмена. Причем среди участников и те, кто борьбой начал заниматься лишь с поступлением в вуз, и те, кто одерживал победы на крупных всероссийских и международных турнирах. Например, студентка Поволжской академии спорта Ирина Жарова в сентябре стала серебряным призером Кубка мира, а на этих соревнованиях стала победительницей.

«Я считаю, что достаточно легко выиграла эти соревнования, – говорит Ирина Жарова. – Соперницы были сильные, но у меня больше опыта. Эти соревнования я рассматриваю, как один из этапов подготовки к турниру мастеров, который состоится в феврале будущего года».

Студент 4-го курса КГЭУ Айнур Назмиев золотые медали студенческих соревнований по борьбе на поясах завоевывает уже второй год подряд.

«В прошлом году я выступал в весовой категории 75 кг, а в этот раз мы с тренером решили попробовать силы в категории 82 кг, – рассказал Айнур Назмиев. – Здесь намного тяжелее бороться, но я сумел победить, чему очень рад. Я сам занимаюсь борьбой курэш. Тоже выигрывал «золото» на соревнованиях среди студентов Татарстана. В этом учебном году планирую оформить «чемпионский дубль» – стать первым и в борьбе на поясах и в борьбе курэш».

В командном зачете первой группы вузов (крупнейшие вузы РТ) первое место завоевала сборная Поволжской академии спорта с 441 очком. «Серебро» турнира – у борцов КГЭУ (398 очков). Тройку лидеров замкнула команда КГАСУ (380 очков).

Во второй группе вузов равных не было спортсменам из КГМУ (359 очков). Второй стала сборная борцов из КГАВМ (311,5 очка). «Бронза» турнира – у команды КГАУ (279 очков), сообщает пресс-служба молодежного физкультурно-спортивного общества «Буревестник».