news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

За пять лет в Казани отремонтировано 8 млн. кв.м асфальтобетонного покрытия

В текущем году, благодаря поддержке Президента РТ, на дорожные работы в Казани было выделено 3 млрд. рублей.

(Казань, 26 октября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). По итогам дорожной кампании этого года всего в Казани отремонтировано 458 объектов. Среди них 220 дворов и 25 внутриквартальных проездов площадью свыше 260 тыс. кв.м. Об этом сообщил сегодня на деловом понедельнике заместитель руководителя исполкома города – председатель комитета внешнего благоустройства Игорь Куляжев.

Как рассказал докладчик, в текущем году, благодаря поддержке Президента РТ Рустама Минниханова, на дорожные работы в Казани было выделено 3 млрд. рублей, что в два раза больше, чем в прошлом году. В том числе 500 млн. рублей – на ремонт дворов, 250 млн. рублей – на улучшение состояния поселковых дорог, 150 млн. рублей – на ремонт тротуаров по пешеходным туристическим маршрутам, 2,1 млрд. рублей – на восстановление изношенных слоев асфальтобетонного покрытия городских дорог.

По словам И.Куляжева, для автомобилистов на дворовых территориях создано более 3 тыс. дополнительных парковочных мест. Работы велись с учетом требований по обеспечению доступной среды для маломобильных групп населения. Во дворах 35 домов, кроме ремонта асфальтобетонного покрытия, выполнено комплексное благоустройство, включающее установку детских игровых комплексов, спортивного оборудования, скамеек.

Спикер отметил, что всего с 2011 года, когда началась активная работа по ремонту дворовых территорий, с учетом программы текущего года приведено в нормативное состояние асфальтобетонное покрытие 1211 дворов, что составляет около 40 процентов от количества дворов, требующих ремонта.

В поселках дорожные работы выполнены на площади 190 тыс. кв.м. В 30 поселках города вновь построены и отремонтированы 98 улиц, из них 58 – в щебеночно-песчаном покрытии и 40 – в асфальтобетоне. По итогам работ с 2011 года с учетом текущего года приведено в порядок 30 процентов поселковых дорог.

Также на 35 улицах новое покрытие получили пешеходные дороги. Это – туристические маршруты и тротуары, прилегающие к социально-значимым объектам республиканского и федерального значения, которые ежедневно посещают десятки тысяч горожан и гостей города. По словам замруководителя исполкома Казани, до начала работ во многих местах покрытие было изношено более чем на 90 процентов или отсутствовало вовсе.

Самый большой объем дорожных работ в этом году реализован в ходе восстановления изношенных слоев асфальтобетонного покрытия городских дорог, уточнил И.Куляжев. Отремонтировано 105 дорог на площади более 1 млн. кв.м, что в два раза больше, чем в прошлом году. В текущем году при укладке верхнего слоя покрытия на более чем 50 процентах отремонтированных улиц был применен асфальтобетон с использованием полимерно-битумных вяжущих материалов, позволяющих значительно увеличить срок службы покрытия дорог. Наибольшее внимание уделялось улицам, по которым проходят маршруты общественного транспорта, и улицам-дублерам, ремонт которых позволил разгрузить центральные магистрали.

С 2011 года с учетом текущего года в Казани отремонтировано 8 млн. кв.м асфальтобетонного покрытия, что составляет 1/3 часть общей площади дорог и дворов.

«В этом году особое внимание было уделено колейности на дорогах. Даже на тех дорогах, которые были отремонтированы к проведению Универсиады, появилась колейность. Прежде всего, нижний слой асфальта стали делать более плотным, а верхний слой другими материалами, позволяющими дороге дольше жить», – подчеркнул докладчик.

Как заявил Игорь Куляжев, в целях своевременной реализации программы дорожных работ на 2016 год в настоящее время совместно с администрациями районов ведется работа по формированию программы перечня объектов. «На сегодня готовим программу по Казани в пределах 1 млрд. рублей. Выбираем объекты: улицы, дворовые территории, поселковые дороги, которым необходим ремонт. Чтобы поддерживать дороги в нормативном состоянии, исходя из площади дорог в Казани, срока эксплуатации дорожного полотна, необходимо ежегодно тратить около 6 млрд. рублей. В сегодняшних непростых экономических условиях такую сумму собрать невозможно, поэтому формируем программу так, чтобы в первую очередь отремонтировать самые плохие участки дорог, где ездит общественный транспорт. Также при выборе объектов программы будет учитываться оценка их состояния и обращения граждан, в том числе поступающие через систему «Народный контроль», – заметил он.

Спикер сообщил журналистам, что 50 процентов от этой суммы пойдет на улично-дорожную сеть, 300 млн. рублей – на дворы, 200 млн. рублей – на поселковые дороги.

«Сегодня каждый третий квадратный метр дороги приведен в нормативное состояние. Но нам еще многое предстоит сделать. За пять лет отремонтировано 40 процентов всех казанских дворов, нуждающихся в ремонте. Казань успешно убегает от инфраструктурного коллапса. Многие дворы со дня строительства не видели ремонта. И сегодня сделан серьезный шаг. Занимаемся не только туристическими маршрутами, но и поселковыми дорогами. Надеемся, что эти программы останутся и на следующий год. Задача на будущее – обойти все дороги, дворы, подготовить программу. Обсудить все с жителями, для которых мы это делаем», – добавил свою очередь мэр Казани Ильсур Метшин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2