news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Акция «Ночь искусств» пройдет в Нацмузее РТ

Праздник стартует 3 ноября.

(Казань, 26 октября, «Татар-информ»). Национальный музей РТ и его филиалы приглашают всех на ежегодное культурное мероприятие в рамках всероссийской акции «Ночь искусств». Слоган акции этого года – «Искусство объединяет» – подчеркивает единство всех видов искусств, мультижанровость, которая является одной из основных тем акции этого года. Также особое место в акции занимает переход от Года литературы к Году кино.

В Национальном музее РТ праздник стартует 3 ноября и открывает двери для посетителей с 10.00 до 22.00, предлагая специальную программу. «Ночь искусств», в которой в этом году Национальный музей участвует второй раз, пройдет под эгидой «В хороводе муз». Музыкальные и танцевальные коллективы города будут радовать посетителей. Мастер-классы будут интересны как детям, так и взрослым. Педагоги Казанского художественного училища им.Н.Фешина проведут мастер-класс по кожевенному искусству «Национальные узоры». Также можно поучаствовать в мастер-классе Мили Нуруллиной «Цветы России». В 14.00 любителей татарской поэзии приглашают на литературный салон, посвященный 80-летию поэта, лауреата Государственной премии им.Г.Тукая Роберта Ахметзянова.

В этот день вновь отреставрированные музеи также ждут своих посетителей. В 16.00 в Литературно-мемориальном музее А.Горького состоится знакомство с новой экспозицией «Писатель – эпоха – герой. Жизненный и творческий путь А.М.Горького», «Ф.И.Шаляпин и Казань». «Госпожа Орлова» из Дома-музея В.И.Ленина приглашает всех в 17.00 в гости на костюмированную экскурсию. В 18.00 гостей ждут всех на празднике «Сумерки и рассветы Дома Боратынских».

Завершит вечер театрализованная экскурсия «Ожившая экспозиция», где будут «оживать» герои в экспозициях Национального музея РТ. Вечерняя экскурсия с 18.00 до 22.00 добавит особое очарование празднику, сообщает пресс-служба музея.

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2