news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Ираке курдские бойцы пешмерга освободили 70 человек из плена ИГ

Решение о начале операции было принято после получения информации о планировавшемся террористами убийстве заключенных.

(Казань, 26 октября, «Татар-информ»). Курдские бойцы пешмерга освободили вчера 70 человек из плена террористической группировки «Исламское государство» (ИГ). Об этом сообщил иранский телеканал «Press TV», передает ТАСС.

«Как сообщил в воскресенье Совет безопасности Иракского Курдистана, пешмерга захватили тюрьму (исламистов) в районе города Хавиджа, к западу от города Киркук, столицы одноименной провинции, - передал телеканал. - В ней экстремисты держали тех, кого приговорили к смертной казни». Всего из плена террористов «курдские подразделения пешмерга освободили в воскресенье 70 заключенных».

Как сообщается, пешмерга решили провести операцию по освобождению после поступления в Совет безопасности курдской автономии разведывательной информации о том, что на воскресенье была назначена казнь удерживаемых в заключении. Бой за здание продолжался два часа.

В заявлении совета отмечается, что все освобожденные не являются курдами, при этом 20 из них были сотрудниками служб безопасности Ирака. Подчеркивается, что это была наиболее крупная спасательная операция в тылу ИГ, которую когда-либо проводили пешмерга. В сообщении также говорится, что в результате боя имеются жертвы с обеих сторон.

Напомним, что деятельность террористической группировки «Исламское государство» (ИГ) в России запрещена. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2