news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В ЮАР упростят визовый режим для туристов из России, Китая и Индии

Для российских туристов безвизовый въезд в ЮАР может быть разрешен уже через год.

(Казань, 24 октября, «Татар-информ»). Правительство Южно-Африканской Республики решило упростить визовый режим для туристов из трех стран БРИКС после значительного снижения числа путешественников, вызванного ужесточением миграционных правил в прошлом году, сообщает ТАСС.

Согласно старым законам, требовалось лично являться в консульство для сдачи биометрических данных, что было неудобно и дорого для жителей удаленных городов.

В течение трех месяцев, как сообщает МВД африканской страны, «правила подачи документов будут упрощены» для туристов из России, Индии и Китая. Предусматривается создание системы аккредитации туристических агентств. В течение года будет рассмотрен вопрос безвизовых поездок для туристов из России и Китая.

Упрощаются также требования к родителям несовершеннолетних детей, от которых требовалось иметь при себе оригинал свидетельства о рождении ребенка с заверенным переводом на английский язык. Эта мера была введена для борьбы с торговлей детьми. Теперь свидетельство будет достаточно сдать в консульство для получения визы.

В феврале этого года Правительство ЮАР решило упростить визовый режим для бизнесменов из стран БРИКС и выдавать им многократные визы сроком на 10 лет.

Представители туристической индустрии оценили ущерб от ужесточения визовых правил в 540 млн. долларов в год. МВД заявило, что упрощенные правила «обеспечат баланс между национальной безопасностью и экономическими интересами страны».

***Дв

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2