news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Геофизики NASA прогнозируют сильное землетрясение в США в ближайшие три года

Вероятность составила 99 процентов.

(Казань, 24 октября, «Татар-информ»). Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) с почти стопроцентной вероятностью прогнозирует землетрясение средней силы в крупнейшем городе Калифорнии – Лос-Анджелесе в течение ближайших трех лет, передает ТАСС.

По сообщению телекомпании CBS, в Лаборатории реактивного движения NASA в Калифорнии группа ученых-геофизиков изучала последствия прошлогоднего землетрясения в Ла-Хейбре и выяснила, что оно несколько ослабило напряженность в земной коре, но что «оставшейся энергии достаточно еще для землетрясения магнитудой 6,1-6,3». Затем ученые принялись оценивать вероятность таких же подземных толчков в радиусе примерно 9о км вокруг Лос-Анджелеса и пришли к выводу, что этот район в ближайшие 3 года почти наверняка ожидает землетрясение магнитудой 5 или более. Вероятность составила 99 процентов.

CBS называет этот прогноз «шокирующим», но делает оговорку, что его оспаривают сейсмологи из Геологической службы США. По их оценкам, вероятность землетрясения той же силы в районе Лос-Анджелеса в течение трех лет оценивается приблизительно в 85 процентов.

Авторы репортажа поясняют, что специалисты названных ведомств используют для составления своих оценок разные методы. NASA полагается на исследования с помощью радаров и навигационных устройств, Геологическая служба – на карты разломов и компьютерное моделирование.

В любом случае получается, что вероятность довольно сильного землетрясения в городе, где помимо всего прочего находится Голливуд, достаточно высока.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2