news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минздрав России планирует ужесточить наказание для аптек за завышение цен на лекарства

В случае, если в аптеке повторно выявляются нарушения, дело может закончиться отзывом лицензии на фармацевтическую деятельность.

(Казань, 23 октября, «Татар-информ»). Минздрав России предлагает ужесточить наказание для аптек за завышение цен на лекарства вплоть до отзыва лицензии, заявила журналистам министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, сообщает ТАСС.

«Дела о завышении цен на лекарства, безусловно, есть. Более того, мы сейчас вносим изменения в КоАП. В том случае, если в аптеке повторно выявляются нарушения, то это будет уже не предписание со штрафом, а отзыв лицензии на фармацевтическую деятельность. Наказание сейчас мы максимально хотим ужесточить», – сказала министр.

По ее словам, важно избежать случаев, когда аптека «50 тысячами рублей свою проблему закрывает и продолжает продавать по совершенно необоснованным ценам».

В целом, В.Скворцова отметила, что Минздрав продолжает мониторинг цен на лекарства в стране. «Фактически мы в стабильном состоянии, начиная с июня-июля этого года. А с 1 января прирост (цен) – 7,4 процента. За последние месяцы – около 1 процента», – отметила она.

***Нг
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2