news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Упущенная выгода POZIS в условиях экономического кризиса составила почти 1 млрд. рублей

Предприятие упустило возможность производства свыше 96 тыс. единиц холодильного оборудования.

(Зеленодольск, 22 октября, «Татар-информ», Максим Кирилов). В результате недопоставок импортных комплектующих зарубежными партнерами POZIS упустил возможность производства свыше 96 тыс. единиц холодильного оборудования. Объемы упущенной выгоды из-за нестабильной и сложной экономической ситуации в стране составили почти 1 млрд. рублей.

«В условиях жесточайшей конкуренции нам удается не только сохранять свой рынок, но и успешно конкурировать на нем. По итогам девяти месяцев в целом по России производство и продажи упали более чем на 20 процентов, при этом мы составляем порядка 9 процентов рынка. Но за девять месяцев этого года отстаем почти на 1 млрд. рублей. Из-за чего? Из-за девальвации и тому подобного нас просто не смогли обеспечить комплектующими», – рассказал сегодня на встрече с журналистами генеральный директор АО «ПОЗиС» Радик Хасанов.

С начала текущего года холодильной техники POZIS произведено в количестве более 249 тыс. шт. на сумму свыше 2,9 млрд. рублей (темп роста составил 109,7 процента). Продажи выросли на 8,1 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Однако, по словам Хасанова, POZIS в связи с девальвацией рубля, санкциями западных стран потерял выгоду в размере порядка 1 млрд. рублей. Дело в том, что вопреки ожиданиям аналитиков спрос на холодильную технику в этом году оказался выше, чем производственные способности зеленодольского предприятия, вернее – чем возможности поставщиков импортных комплектующих, у которых в связи с санкциями сложилась ситуация «семи пятниц на неделе». Объем производства завода им.Серго «недосчитался» 96 тыс. ед. потенциально возможной продукции.

В связи с этим предприятием была выбрана новая стратегия развития в условиях экономического кризиса, с которой и ознакомили журналистов в рамках сегодняшнего пресс-тура на POZIS.

Помимо осмотра реконструируемого Центра специального машиностроения журналисты познакомились с холодильным производством POZISа. В частности, представители республиканских средств массовой информации своими глазами увидели процесс изготовления холодильного оборудования, ознакомились с производительной системой «Бережливое производство», продукцией аутсорсеров завода и выставочными образцами холодильной техники в show room, а также посетили мастерскую художественной росписи.

Заводом в условиях развернувшейся по всей стране политики импортозамещения был выбран путь тесного сотрудничества с отечественными (в том числе и республиканскими) предприятиями малого и среднего бизнеса (аутсорсерами), которые поставляют аналогичное зарубежному оборудование и оказывают другие услуги.

Так, за девять месяцев этого года объем продукции и услуг предприятий МСБ на производство POZIS составил 459,7 млн. рублей, что выше аналогичного периода прошлого года на 32,6 процента. Главными задачами усиления сотрудничества с субъектами МСБ являются концентрация усилий на основных производствах, снижение издержек, оптимизация затрат в производственно-хозяйственной деятельности компании.

Итогом такой кооперации за девять месяцев стало увеличение темпов роста на 174,2 процента к аналогичному периоду прошлого года. Товарной продукции с услугами произведено на сумму 6,8 млрд. рублей. Выручка выросла в полтора раза, достигнув только за три квартала 6,6 млрд. рублей.

POZIS постоянно работает над повышением качества комплектующих от субъектов МСБ, учитывая то, что все они расположены в территориальной близости и всегда могут рассчитывать на получение оперативных консультаций соответствующих технических служб завода.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2