news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Работникам организаций-банкротов пособия будет выплачивать ФСС России – Минтруд

Социальные выплаты работники смогут получать по временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

(Казань, 22 октября, «Татар-информ»). Правительство Российской Федерации одобрило подготовленный Министерством труда социальной защиты РФ России законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Об этом говорится на сайте ведомства.

«Сегодня, если в отношении организации проводятся процедуры банкротства, работники могут получить причитающиеся им пособия по окончании этих процедур в составе требований кредиторов, подлежащих удовлетворению во вторую очередь, – рассказал министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин. – В результате гражданин долгое время, иногда по несколько лет, не имеет возможности получить пособия ни у своего работодателя, ни в Фонде социального страхования».

При этом, по словам руководителя ведомства, Фонд социального страхования России не имеет правовых оснований для выплаты этих пособий непосредственно гражданину.

«Наш законопроект меняет ситуацию, – сообщил глава Минтруда России. – В случае принятия закона, работники организаций, в отношении которых ведется процедура банкротства, смогут получать пособия по временной нетрудоспособности и в связи с материнством в Фонде социального страхования России».

Принятие законопроекта не потребует увеличения расходов ФСС России, сообщают в министерстве.

***Дв

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2