news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минниханов о нелегальном обороте алкоголя: «Это безобразие, с ним надо бороться всем»

В Казани состоялась встреча Президента РТ с главой Росалкогольрегулирования по вопросам внедрения ЕГАИС на алкогольном рынке.

(Казань, 21 октября, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). Презентация единой государственной автоматизированной информационной системы учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в оптовом и розничном сегменте алкогольного рынка состоялась сегодня в ходе встречи Президента Татарстана Рустама Минниханова с руководителем Росалкогольрегулирования Игорем Чуяном.

Во встрече, состоявшейся в Доме Правительства РТ, также приняли участие Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков, руководители ряда министерств и ведомств республики, представители предприятий и организаций – участников алкогольного рынка.

Единая государственная автоматизированная информационная система (ЕГАИС) – это система для осуществления государственного контроля за производством и продажей алкогольной продукции. Она позволяет, в частности, обеспечивать полноту и достоверность учета производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции; с возможностью детализации до субъекта РФ, производителя, вида, наименования продукции, крепости, объема, правильности начисления акциза.

До недавнего времени требование к внесению данных в ЕГАИС распространялось только на производителей алкогольной продукции. Однако летом этого года в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» были внесены изменения. В соответствии с ними сведения в ЕГАИС должны вносить и оптовые организации (с 1 января 2016 года), и розничные продавцы в городских поселениях (с 1 июля 2016 года), и розничные продавцы в сельских поселениях (с 1 июля 2017 года). Кроме того, организации, осуществляющие розничную продажу в городских и сельских поселениях, с 1 января 2016 года должны фиксировать в ЕГАИС сведения о закупке алкогольной продукции.

Введение системы, как подчеркнул на сегодняшней встрече руководитель Росалкогольрегулирования Игорь Чуян, позволит сократить объем теневого оборота алкогольной продукции, который сейчас в лицензированной рознице составляет в абсолютном выражении 15,7 декалитра крепкого алкоголя. Это недополученный бюджетом 1 млрд. рублей, подчеркнул Чуян.

Говоря о ситуации с нелегальным оборотом алкогольной продукции в Татарстане, Рустам Минниханов отметил, что в настоящее время в республике на складах находится более 70 т суррогатного алкоголя, подлежащего уничтожению. Еще около 100 т нелегальной алкогольной продукции хранят в качестве вещественных доказательств правоохранительные органы. «Это безобразие, с ним надо бороться всем», - подчеркнул он.

Как сообщил Президент РТ, в Татарстане будет создана рабочая группа, которая займется подготовкой дорожной карты по внедрению ЕГАИС на алкогольном рынке. Возглавит группу вице-премьер РТ Василь Шайхразиев. В нее войдут представители Госалкогольинспекции РТ, ОАО «Татспиртпром», представители бизнеса, специалисты Росалкогольрегулирования.

Участникам сегодняшней встречи была продемонстрирована работа ЕГАИС и технических средств, которые должны использоваться оптовыми и розничными продавцами для передачи необходимых данных в систему.

Как отметил Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, отвечая на вопросы журналистов по окончании встречи, Президентом Татарстана дано поручение Правительству республики проработать механизмы минимизации затрат небольших магазинов на подключение к ЕГАИС, поскольку стоимость необходимого оборудования в настоящее время составляет около 50 тыс. рублей.

Кроме того, для внедрения системы необходим высокий уровень информатизации. С этой точки зрения Татарстан, по оценке Минсвязи РТ, практически готов к запуску ЕГАИС, за исключением 16 населенных пунктов. В них проблемы со связью должны быть устранены до конца текущего года.

Видео с сайта: prav.tatarstan.ru
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2