news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В ОЭЗ «Алабуга» открылся завод «3М Волга»

В церемонии открытия принял участие Президент РТ Рустам Минниханов.

 

(Елабуга, 21 октября, «Татар-информ», Гульнара Салихова). Сегодня на территории особой экономической зоны «Алабуга» состоялось открытие завода антикоррозийных жидких покрытий «ЗМ Волга». В церемонии открытия приняли участие Президент Татарстана Рустам Минниханов, генеральный директор «3М Россия» Роберт Николс, гендиректор завода «3М Волга» Евгений Мараховский, гендиректор ОЭЗ «Алабуга» Тимур Шагивалеев, глава Елабужского района Геннадий Емельянов, представители ПАО «Газпром».

«Нам очень приятно, что такая ведущая мировая компания выбрала территорию нашей особой экономической зоны», – обратился к присутствующим Президент РТ. – Мы можем сказать, что проект состоялся. Сегодня мы говорим об импортозамещении, и тот, продукт, который здесь будет производиться,  очень нужен и важен для газовой промышленности, нефтехимии, нефтепереработки, для строительной отрасли и многих других отраслей страны. Продукция, которую мы будем здесь производить, очень востребована. Думаю, компания будет развивать здесь и другие свои направления, например связанные с медициной, оптоволокном».

Делясь планами о расширении производственных площадей, гендиректор «3М Россия» Роберт Николс отметил, что площадь завода в Татарстане изначально была подобрана так, чтобы вмещать в полтора раза больше мощностей, чем на заводе в Волоколамске. «Мы рассматриваем в ближайшие годы возможности расширения производства, а также увеличения локализации», – отметил Роберт Николс. По его словам, рассматривается возможность запуска линии по производству скотча, обладателем патента на который является «ЗМ».

Сегодня основные поставщики сырья для завода – иностранные компании, но в ближайшие три года планируется , что 50 процентов поставщиков будут из России. Продукция завода будет реализовываться в РФ и странах СНГ. Мощность запущенной сегодня линии по производству антикоррозийных покрытий для ремонта трубопроводов составит 2,5 млн. литров в год, что полностью покрывает потребность отечественного рынка. Завод построили за 2 года, объем инвестиций составил 922 млн. руб.

Производственная площадка завода очень компактна, производство почти полностью автоматизировано. Благодаря этому на производстве занято всего 12 человек.

«Мы вводим в строй только первую фазу этого завода, в дальнейшем будем расширять производство этой продукции, а также других продуктов компании. Соответственно увеличится и количество рабочих. В течение ближайших 5 лет количество работников должно увеличиться до 100 человек», – отметил генеральный директор завода «3М Волга» Евгений Мараховский.

Видео с сайта: prav.tatarstan.ru
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2