news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

МГУ им.М.В.Ломоносова возглавил топ лучших вузов стран развивающейся Европы и Центральной Азии

Казанский университет оказался на 52 месте.

(Казань, 21 октября, «Татар-информ»). МГУ им.М.В.Ломоносова возглавил рейтинг лучших вузов стран развивающейся Европы и Центральной Азии 2015-16, второй год подряд составляемый компанией QS Quacquarelli Symonds. Русифицированную версию рейтинга QS представил «Социальный навигатор» МИА «Россия сегодня».

Согласно результатам исследования, из 20 стран, принявших участие в рейтинге, лидирует Россия: 4 российских университета вошли в Топ-10 и 23 вуза – в Топ-100. Турция заняла второе место (12 вузов в сотне лучших), Польша стала третьей.

Первую строчку рейтинга занимает МГУ им.М.В. Ломоносова. На втором месте тоже российский вуз – Новосибирский государственный университет. Замыкает тройку лидеров чешский Карлов университет, потерявший одну позицию по сравнению с прошлым годом. Казанский университет оказался на 52 месте.

Это исследование, по словам его разработчиков, призвано показать более глубокую и четкую картину высшего образования в мире и выявить глобальный потенциал университетов данного региона, в том числе вузов постсоветского пространства.

При составлении рейтинга эксперты QS учитывали тот факт, что у вузов разных стран могут быть собственные приоритеты развития, отличные от западноевропейских или американских приоритетов. Именно поэтому для рейтинга «Развивающаяся Европа и Центральная Азия» была разработана специальная методология, которая, помимо уже использовавшихся критериев, опирается на три новых показателя: эффективность интернет-ресурсов по Webometrics, соотношение публикационной активности к количеству ППС и доля сотрудников с ученой степенью.

Среди российских участников заметны два прорыва: Московский физико-технический институт поднялся на 7 позиций, заняв десятую строчку рейтинга, а также Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» улучшил свои позиции сразу на 12 пунктов, оказавшись 22-м в рейтинге, сообщает РИА «Новости».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2