news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Режиссеру Никите Михалкову исполнилось 70 лет

В 1963 году поступил в Щукинское училище и сыграл главную роль в киноленте «Я шагаю по Москве», после которой сразу стал всенародно любимым.

(Казань, 21 октября, «Татар-информ»). Никита Сергеевич Михалков родился 21 октября 1945 года в Москве. Он вырос в знаменитой творческой семье: мать Наталья Кончаловская – поэтесса, писательница; отец Сергей Михалков – поэт, писатель, автор текстов Государственных гимнов СССР и России, старший брат – известный режиссер Андрей Кончаловский.

Его дебют в кино состоялся в 1959 году в фильме «Солнце светит всем» режиссера Воинова, спустя два года он снялся в фильме «Тучи над Борском» режиссера Ордынского, а в 1962 году – «Приключение Кроша» режиссера Оганесяна.

В 1963 году Михалков поступил в Щукинское училище и сыграл главную роль в киноленте «Я шагаю по Москве», после которой сразу сделался всенародно любимым и очень известным. В 1967 году он принимает решение перевестись на второй курс ВГИК, но перед этим заканчивает дипломный проект для Щукинского «Двенадцать разгневанных мужчин». В 1971 году заканчивал ВГИК с фильмом «Спокойный день в конце войны», который являлся его дипломной работой.

Через три года Михалков режиссирует «Свой среди чужих, чужой среди своих». С тех пор было немало фильмов, в которых признанный мастер российского кино выступал как в качестве актера, так и режиссера, и сценариста. Среди них – «Урга – территория любви», «Утомленные солнцем» (и два его продолжения), «Сибирский цирюльник», «Двенадцать», «Солнечный удар» и другие.

С 1998 года Никита Михалков занимает пост председателя правления Союза кинематографистов РФ. Также он член президиума Всемирного Русского собора, Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, сопредседатель Совета Российского земского движения и т.д. Михалков имеет почетную степень доктора наук Международной академии наук и искусств.

Никита Михалков дважды женат: первая супруга – актриса Анастасия Вертинская; вторая супруга – руководитель фонда «Русский силуэт» Татьяна Михалкова. У него четверо детей: старший сын Степан, рожденный в первом браке, также Анна, Артем и Надежда.

По материалам Calend.ru

***Нг
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2