news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Жизнь на Земле зародилась на 300 млн. лет раньше, чем считалось прежде – ученые

Новейшие исследования показывают, что живые организмы уже существовали на нашей планете 4,1 млрд. лет назад.

(Казань, 21 октября, «Татар-информ»). Жизнь зародилась на Земле на 300 млн. лет раньше, чем принято считать в современной науке. К такому выводу пришла группа ученых во главе с профессором Марком Харрисоном из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (UCLA), сообщает ТАСС со ссылкой на телеканал NBC.

«Новейшие исследования показывают, что живые организмы уже существовали на нашей планете 4,1 млрд. лет назад, – передает он. – Это на 300 млн. лет раньше существующих оценок сроков зарождения земных биологических организмов».

Неожиданное открытие сделано специалистами в ходе изучения древнейших кристаллов циркона, найденных в Западной Австралии. В них были обнаружены углеродные зоны, которые, по утверждению Харрисона, представляют собой результаты жизнедеятельности существовавших тогда биологических организмов.

«В ходе наших работ установлено, что обнаруженные в австралийских кристаллах изотопы углерода на 300 млн. лет превосходят по своему возрасту те, что были найдены в древнейших геологических породах на юге-западе Гренландии», – отметил профессор.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2