news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент Татарстана встретился с главой Гагаузии Ириной Влах

По итогам встречи подписан план мероприятий по сотрудничеству между Правительством РТ и Исполнительным комитетом Гагаузии.

(Казань, 20 октября, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). Татарстан и Гагаузия имеют большие возможности для взаимовыгодного сотрудничества. Об этом заявил сегодня Президент РТ Рустам Минниханов в ходе встречи с главой автономно-территориального образования Гагаузия в составе Республики Молдова Ириной Влах.

Напомним, рабочая делегация Гагаузии прибыла в Татарстан 19 октября. Цель визита – знакомство с экономикой РТ и инвестиционным потенциалом республики. В программе рабочей поездки, в частности – посещение учебно-лабораторного кампуса Института фундаментальной медицины и биологии КФУ, Регионального инжинирингового центра медицинских симуляторов «Эйдос», Агропромышленного парка «Казань», технополиса «Химград» и ряда других объектов.

Во встрече, которая прошла сегодня в Казанском Кремле, приняли участие первый заместитель Премьер-министра РТ Алексей Песошин, помощник Президента РТ Радик Гиматдинов, руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Талия Минуллина, первый заместитель министра промышленности и торговли РТ Руслан Кабиров, руководители ряда промышленных предприятий Татарстана.

Открывая встречу, Президент РТ поблагодарил членов делегации за визит в Татарстан и отметил стремление Гагаузии развивать сотрудничество с РФ.

«Мы считаем, что возможности для нашего сотрудничества большие. У вас есть свои конкурентные преимущества в части аграрного сектора, вопросах здравоохранения, образования, системы управления. Думаю, вам будет интересно познакомиться с нашей системой электронного правительства и документооборота», – сказал, в частности, Рустам Минниханов.

Он отметил, что татары и гагаузы – тюркские народы, что также открывает возможности для сотрудничества. «Мы не должны забывать нашу историю и в области культуры тоже должны активно сотрудничать, а также в области спорта, молодежной политики, туризма», – подчеркнул Президент РТ.

Говоря о перспективах торгово-экономического сотрудничества, Рустам Минниханов отметил возможность поставок в Гагаузию продукции ПАО «КАМАЗ».

Как подчеркнул Президент РТ, внешнеторговый оборот Татарстана с Республикой Молдова сегодня очень незначителен – 11-12 млн. долларов в год – и сотрудничество Гагаузией имеет большое значение, в том числе, с точки зрения продвижения татарстанской продукции на молдавский рынок в целом, а через него на рынки других европейских стран.

Кроме того, по мнению Президента Татарстана, Агентству инвестиционного развития РТ следует изучить возможности реализации взаимовыгодных инвестиционных проектов.

Ирина Влах, в свою очередь, отметила, что Гагаузия делает акцент на сотрудничестве с регионами России. Автономия уже заключила соглашения с 8 субъектами РФ. Взаимоотношения Гагаузии с Татарстаном начались еще в 1999 году с подписания соглашения между правительствами двух регионов, напомнила Ирина Влах.

Как подчеркнула глава Гагаузии, руководству автономии сегодня удается выстраивать конструктивные отношения как с регионами России, так и центральными властями Молдовы. «Могу констатировать, что нам удалось повернуть лицом к себе бизнес – местный, внутренний, молдавский бизнес. Одновременно мы чувствуем такую ситуацию и с нашими партнерами», – сказала Ирина Влах.

«У нас есть конкретные предложения о том, чтобы создать совместные предприятия, сближать наши бизнесы. В этом есть особая необходимость. Мы интересны, в том числе географическим расположением. Мы тоже имеем особые экономические зоны, открываем промышленные парки на территории автономии, мы обладаем возможностью предоставлять льготы бизнесу, у нас есть выход и на европейский рынок, который вы можете использовать как площадку. Мы готовы обсуждать эти возможности», – подчеркнула глава Гагаузии.

Ирина Влах пригласила Президента Татарстана принять участие в первом инвестиционном форуме, который будет проходить в Гагаузии 6-7 ноября. По ее словам, в мероприятии, как ожидается, примут участие представители всех регионов России, с которыми сотрудничает автономия.

«Очень бы хотелось, чтобы вы и ваша делегация присутствовали на этом форуме. Он не декларативный, это форум с конкретным представлением инвестиционной карты Гагаузии. Мы готовы представить более 20 проектов для того чтобы привлечь инвестиции. Это форум конкретных шагов, предложений и проектов», – сказала Ирина Влах, обращаясь к Рустаму Минниханову.

По итогам встречи делегации Гагаузии с Президентом РТ состоялось подписание плана мероприятий по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству между Правительством Татарстана и Исполнительным комитетом Гагаузии на 2016-2018 годы. Документ со стороны Татарстана подписал первый вице-премьер РТ Алексей Песошин, со стороны Гагаузии – Ирина Влах.
 
Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2