news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов наградил орденом «Дуслык» художественного руководителя и главного дирижера ГСО РТ

Вручение награды состоялось в день рождения Александра Сладковского.

(Казань, 20 октября, «Татар-информ, Алсу Гатауллина). Сегодня в Казанском Кремле Президент РТ Рустам Минниханов вручил орден «Дуслык» художественному руководителю и главному дирижеру Государственного симфонического оркестра РТ Александру Сладковскому, который отмечает сегодня же 50-летний юбилей. Во встрече с Президентом РТ также принял участие пианист Денис Мацуев, который прибыл в Казань на фестиваль «Денис Мацуев у друзей».

Как рассказал Денис Мацуев во время пресс-подхода, сегодня состоялось очень важное событие.

«Александр Сладковский за 5 лет своей работы сделал из оркестра уникальный коллектив, из алмаза он создал бриллиант. Я очень рад находиться в этот день с ним в Казани. Вместе с его любимым детищем –симфоническим оркестром, как всегда, отметим день рождения на сцене. Недавно мы отмечали мою круглую дату в Москве, и вот теперь я здесь, потому что не мог пропустить круглую дату моего товарища. Президент Татарстана сказал нам много теплых слов. Для нас это большая часть, ведь я тоже являюсь соучастником действа. Я горд, что был с этим оркестром все эти годы. Рустам Минниханов сказал, что когда впервые увидел Александра Сладковского, он сразу понял, что у него есть что-то такое, чего нет у других – экспрессия, настоящая дирижерская «химия». Хоть Президент не музыкант, но он нутром понял, что это то, что нужно татарстанскому оркестру. За эти 5 лет об этом оркестре знают во многих странах мира, мы сделали много интересных программ и в самое ближайшее время выступим в самых знаменитых залах Европы», – рассказал Денис Мацуев.



Александр Сладковский рассказал, что он каждый раз отмечает свой день рождения на сцене не по традиции, а из-за того, что так совпадает.

«Сегодня необычный день рождения для меня и оркестра, потому что нам обоим по 50. Нельзя было оставить без внимания этот факт. Что может быть лучше, чем справлять день рождения со своей семьей, я имею в виду оркестр, ближайшим другом, любимым творческим партнером и с гениальной музыкой Петра Чайковского. Я лучше подарка себе не желал. Конечно, полная неожиданность для меня из рук Президента РТ получить награду. Я не люблю громких слов, но это действительно огромная честь, громкие овации не только для меня, но и для нашего коллектива, для всех деятелей культуры, для всего этого сегмента, неимоверно важного для того чтобы наша республика процветала, и молва о ней была самая громкая и достойная. Я благодарен за эту награду и буду дорожить ею всегда», – рассказал Александр Сладковский.

Напомним, орден «Дуслык» был учрежден в 2015 году. Предназначен он для награждения граждан России, иностранных граждан и лиц без гражданства за особые заслуги в укреплении международного авторитета Татарстана, дружбы и сотрудничества между РТ и иностранными государствами, другими субъектами РФ. Орденом также могут награждаться лица за значительный вклад в развитие экономических, торговых, научных, культурных связей, эффективной инвестиционной, благотворительной и общественной деятельности, способствующих процветанию республики. Данным орденом уже был награжден Государственный Советник Республики Татарстан Минтимер Шаймиев.

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2