news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Эстония и Латвия лидируют в ЕС по уровню ВИЧ-заболеваемости

Согласно Объединенной программе ООН по ВИЧ/СПИДу, страны Евросоюза планируют к 2030 году покончить со СПИДом.

(Рига, 20 октября, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). Вчера, 19 октября, в Латвии началась информационная кампания «ВИЧ не делит людей – это касается и тебя».

По уровню ВИЧ-заболеваемости Латвия уступает в ЕС только Эстонии. В Эстонии на 100 тыс. жителей приходится 24 ВИЧ-инфицированных, в Латвии – 17. В Литве, как и в большинстве стран ЕС, – 6.

Ситуацию усугубляет то, что у 7 человек на каждые 100 тыс. населения ВИЧ выявляют слишком поздно – уже на стадии СПИД. С этим связан тот факт, что специализированное лечение в Латвии получают лишь 1 тыс. пациентов из 6,5 тыс. инфицированных.

Тест на ВИЧ можно пройти бесплатно и анонимно в любом центре профилактики этого заболевания, но многие этого просто не знают. Поэтому врачи уверены, что больных на самом деле намного больше. В ходе кампании всех призывают воспользоваться возможностью сдать тест на ВИЧ.

«Среди наших пациентов очень разные люди – и очень образованные, и со средним образованием. Люди имеют работу, семьи, детей – они интегрированы в общество, как и мы все. И мы должны относиться к ВИЧ как к инфекционному заболеванию, которым можем заразиться мы все», - сказала в эфире Латвийского радио 4 главврач Центра инфектологии Байба Розентале.

Согласно Объединенной программе ООН по ВИЧ/СПИДу, страны Евросоюза планируют к 2030 году покончить с этим заболеванием.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2