news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В российских регионах предлагают вернуть переход на зимнее и летнее время

Согласно идее авторов проекта, Татарстане войдет в часовую зону с разницей во времени с Москвой в плюс один час.

(Казань, 20 октября, «Татар-информ»). В России предлагают вернуть ежегодный переход на зимнее и летнее время с целью «рационального использования светлого времени суток». Соответствующий законопроект для внесения в Госдуму подготовили депутаты Калининградской думы – поправкам подвергается ФЗ «Об исчислении времени», пишут во вторник «Известия». Согласно документу, Россия может вновь перейти на летнее время уже 13 марта 2016 года.

Напомним, что в конце октября 2014 года Россия перешла на постоянное зимнее время.

Согласно тексту законопроекта, в РФ может появиться еще одна часовая зона, 12-я по счету – сейчас их в стране 11. В эту зону войдет Чукотский автономный округ с разницей по московскому времени в 10 часов – сейчас эта разница составляет 9 часов.

Как говорится в тексте проекта, в 3-ю часовую зону (разница с Москвой плюс один час) могут войти республики Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Калмыкия, Карачаево-Черкесия, Коми, Марий Эл, Мордовия, Северная Осетия – Алания, Татарстан, Чечня, Чувашия, а также Ставропольский край, Астраханская, Волгоградская, Кировская, Нижегородская, Пензенская, Саратовская и Ульяновская области и Ненецкий автономный округ. По словам экспертов, в этих регионах в межсезонье и зимой рано темнеет, начиная с 17.00. По меридиану у этих регионов 3-я часовая зона, однако чтобы быть ближе к Москве (для взаимодействия по разным вопросам), эти субъекты выбрали московское время.

С просьбой вернуть переход на зимнее и летнее время регионы выступали неоднократно – субъекты хотят перейти в другой часовой пояс, чтобы не терять час светлого времени суток.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2