news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Памятник Виктору Цою открыли в Новгородской области

Памятник установлен на площади в городе Окуловка.

(Псков, 19 октября, «Татар-информ», Алина Мирова). В городе Окуловка Новгородской области открыли скульптурную композицию «Цой на мотоцикле», сообщает пресс-служба районной администрации. Памятник лидеру группы «Кино» Виктору Цою установлен на площади у железнодорожного вокзала.

Бронзовый памятник работы скульптора Алексея Благовестнова представляет собой музыканта в очках, сидящего на мотоцикле «Ява» с разбитой фарой.

В церемонии открытия памятника в Окуловке участвовали автор скульптуры Алексей Благовестнов и экс-директор группы «Кино» Юрий Белешкин.

Глава Окуловского района Сергей Кузьмин рассказал собравшимся легенду, согласно которой Цой однажды проезжал через Окуловку в деревню Новотроицы Валдайского района к своим знакомым и ночевал в местном общежитии. Он также отметил, что памятник музыканту смогут видеть пассажиры всех поездов, проезжающих через Окуловку.

Скульптура была изготовлена еще в 2002 году. Ее хотели установить в Москве или Санкт-Петербурге, но власти обеих столиц от нее отказались.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2