news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Елабужском районе РТ завершается строительство крупного гидротехнического сооружения

Плотину начали восстанавливать два года назад.

(Елабуга, 19 октября, «Татар-информ», Гульнара Салихова). Строительство гидротехнического сооружения возле села Большая Качка Елабужского района Татарстана завершится до 1 декабря. Об этом сегодня сообщили представители компания «Татмелиорация», которая ведет строительные работы.

На сегодня рабочие провели укладку дренажных труб и установили плиты для фиксации дамбы. «Работы идут к завершению, остается покрыть дамбу щебнем», - отмечают строители.

Два года назад здесь начались работы по восстановлению плотины. На эти работы из федерального и республиканского бюджетов было выделено 20 млн. рублей. «Данный пруд –одно из самых крупных гидросооружений в республике, пруд-миллионник, его водоизмещение больше миллиона кубометров. Длина дамбы – 280 м, высота – 13 м, что само за себя говорит»,- отмечает глава Большекачкинского сельского поселения Александр Голованов.

Отметим, на этом месте когда-то уже был пруд. По словам старожилов, в нем водилась разная живность: от рыб и журавлей до бобров и ондатр. Однако пруд был разрушен. С его исчезновением исчезла и вся живность. А вот старое водонапорное сооружение сохранилось – сего помощью орошались поля в округе.

Строительство нового пруда даст толчок для развития окружающей территории, уверен глава поселения. С просьбой восстановить пруд обращались и граждане, которые ранее возделывали рядом с этим местом сады и огороды. Потребность в водном сооружении очень большая.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2