news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Новороссийске идут госиспытания построенных в Зеленодольске МРК «Серпухов» и «Зеленый Дол»

Уже в ноябре оба малых ракетных корабля войдут в состав ВМФ России.

(Казань, 19 октября, «Татар-информ»). Завершаются государственные испытания малых ракетных кораблей проекта 21631 «Зеленый Дол» и «Серпухов», спроектированных и построенных в Зеленодольске. Об этом сообщает Управление пресс-службы и информации Министерства обороны РФ.

Уже в ноябре оба МРК войдут в состав Военно-морского флота, пополнив состав Черноморского флота России. Сейчас оба корабля находятся в Новороссийской военно-морской базе, специалисты которой обеспечивают все этапы испытаний на морских полигонах боевой подготовки. Идет всесторонняя проверка качества построенных кораблей и соответствия их тактико-технических возможностей утвержденному проекту.

Экипажи кораблей прошли подготовку в объединенном учебном центре ВМФ.

Для справки. Малые ракетные корабли проекта 21631 («Буян-М») вооружены комплексом высокоточного ракетного оружия с вертикальными пусковыми установками, позволяющим наносить удары крылатыми ракетами как по морским, так и наземным целям. Еще одной отличительной особенностью МРК «Зеленый Дол» и «Серпухов» являются специальное покрытие корпуса и особая конструкция плоскостей его силуэта, что значительно уменьшает вероятность обнаружения корабля в море. Стоит добавить, что их систершипы «Град Свияжск», «Углич» и «Великий Устюг» уже несут боевую службу в составе Каспийской военной флотилии. Именно они наряду с также построенным в Зеленодольске сторожевым кораблем проекта 11661 «Дагестан» 7 октября из акватории Каспийского моря нанесли ракетный удар по целям на территории Сирии.

***Дв
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2