news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Толкинисты, футурологи и профессиональные сценаристы соберутся в Казани на фестивале «Зиланткон»

К юбилею конвента кураторы секции «Фантастиковедение» организуют круглый стол «Толкиновский миф в реальном мире».

(Казань, 19 октября, «Татар-информ»). Толкинисты, футурологи, профессиональные сценаристы и переводчики соберутся в Казани на юбилейном XXV Международном фестивале фантастики и ролевых игр «Зиланткон». Конвент состоится с 5 по 8 ноября в ДК имени Ленина, сообщают организаторы.

«Зиланткон» традиционно силен своей литературной составляющей. На конвенте проходят литературные чтения и мастер-классы писателей, обсуждения фантастики как жанра и фантастических текстов, проводятся экспресс-конкурсы, а с 1995 года присуждается литературная премия «Большой Зилант».

В этом году в рамках литературного направления работают традиционные площадки: фантастиковедение и мастер-классы писателей. Например, ответственный редактор издательства «Эксмо» Игорь Минаков пояснит начинающим писателям, по какому принципу формируется издательский портфель, какие подводные камни поджидают молодых авторов, что нужно сделать, чтобы опубликовать свое произведение.

Автор сценариев сериалов, анимационных фильмов, телевизионных программ Ольга Никифорова и российский писатель-фантаст, поэт, сценарист, юморист, телеведущий Леонид Каганов расскажут, как сочинять сценарии для короткометражных фильмов.

Санкт-петербургская Лаборатория фантастики «Фантлаб» представит мероприятия по геймдизайну: семинары по созданию игровой документации, доклад по инди-играм и семинар для художников, на котором расскажут, как устроиться на должность художника в игровую индустрию и какие требования предъявляют к концепт-арту.

К юбилею «Зиланткона» кураторы секции «Фантастиковедение» организуют круглый стол «Толкиновский миф в реальном мире». В работе круглого стола примут участие переводчик «Властелина колец» Алина Немирова и палеоарахнолог, писатель, автор нашумевшего романа «Последний кольценосец» Кирилл Еськов. «На круглом столе будем обсуждать не только литературную составляющую, но и то, как интерпретировались толкиновские сюжеты мастерами ролевых игр в разные годы и как эволюционировали этические и эстетические установки, предложенные Профессором. К тому же мы поговорим о том, как трансформировался толкиновский миф на постсоветском пространстве за последние три десятилетия», - рассказал куратор секции Василий Владимирский.

Весь конвент будет работать уголок «Тишина в библиотеке» – островок тишины и интересных книг. Любители фантастики найдут здесь новинки от ведущих издательств страны – «Эксмо-АСТ» и «Азбука», которые специально отбирали произведения для «Зиланткона». Помимо чтения посетители библиотеки смогут поучаствовать в детективной игре и написать аннотацию или рецензию на несуществующую книгу.

Программа семинарского блока в этом году ориентирована на будущее: на площадке «Игротехника» участники поговорят об инструментах создания игр, которые можно описывать и передавать тем, кто только начал делать игры. Речь пойдет и о перспективах создания, проведения и применения игровых методов в социуме.

Площадка футурологии посвящена будущему во всех его проявлениях: будущее из прошлого, игры, в которых пытаются понять, каким может быть будущее, и игры, которые меняют будущее. «Будущего еще нет, его надо придумать» – таков девиз площадки.

На юбилее «Зиланткона» будут и сюрпризы, один из которых подготовит «Кольцо конвентов» – союз, объединяющий конвенты и фестивали по всей стране. Члены кольца «ВолК» (Нижний Новогород), «КаминКон» (Санкт-Петербург), «ЮрКон» (конвент ЮрФО) и многие другие привезут свои мероприятия.

«Надо понимать, что это еще не полный список мероприятий: участники продолжают заявлять свои мастер-классы, лекции, и мы можем увидеть что-то новое и неожиданное», - подчеркнул организатор программы семинарского блока Дмитрий Забиров.

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2