news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На выборах в Госдуму-2016 могут вернуть видеонаблюдение

Этот вопрос пока обсуждается, но, скорее всего, он будет решен положительно.

(Казань, 19 октября, «Татар-информ»). В нижней палате парламента, ЦИКе и администрации президента обсуждается вопрос о возобновлении видеонаблюдения на выборах в Госдуму, которые пройдут в 2016 году. Изменение решения власти по необходимости следить за ходом голосования в онлайн-режиме связано с тем, что предстоящие выборы проводятся по смешанной системе (часть депутатов избирается по партийным спискам, а часть по одномандатным округам), и во избежание конфликтных ситуаций в бюджете вновь могут прописать расходы на эти цели, пишут «Известия».

«Этот вопрос пока обсуждается, но, скорее всего, он будет решен положительно. Основной вопрос касается бюджета. Кто будет за это платить – федеральная власть или региональная», – говорит собеседник издания.

Источник «Известий» в Центральной избирательной комиссии отметил, что это вопрос «политической воли».

Ранее представители ЦИКа также говорили, что итог рассмотрения вопроса о необходимости видеонаблюдения также будет зависеть от политического решения. При этом в законе о выборах в Госдуму сегодня допускается видеонаблюдение, но оно не является обязательным.

В Минфине говорят о том, что в настоящее время в бюджете расходы на видеонаблюдение на выборах в Госдуму в 2016 году не предусмотрены. Однако ведомство готово рассмотреть этот вопрос при запросе со стороны депутатского корпуса или Кремля.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2