news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Журналист Сергей Доренко отмечает 56-летие

В октябре 1996 года он стал автором и ведущим программы «Время».

(Казань, 17 октября, «Татар-информ»). Сергей Леонидович Доренко родился 18 октября 1959 года в Керчи. Часто менял школы из-за переездов семьи. По окончании школы он поступил в Университет дружбы народов имени Патриса Лумумбы на историко-филологический факультет, который окончил в 1982 году с дипломом «преподаватель русского языка как иностранного».

После окончания института Доренко жил и работал в Мозамбике, дважды переболел малярией. Занимался переводом на русский диссертации португальского ученого, исследовавшего племенное деление ангольцев и взаимоотношения племен. Закончив работу, вернулся в Москву. С 1 апреля 1985 года С.Доренко пробует работать на телевидении. Шесть лет он отработал редактором «Службы внешних сношений», одновременно был комментатором программы «Сто двадцать минут» на центральном телевидении и корреспондентом «Телевизионной службы новостей».

С 1991 года – ведущий программы «Вести», спустя год ведет вечерние новости на «Останкино». С 1993 года Сергей Доренко становится московским корреспондентом и комментатором испанской службы новостей CNN, а также директором службы информации «Московской независимой вещательной корпорации». В октябре 1996 года он стал автором и ведущим программы «Время». В сентябре 1999 года начинает выходить еженедельное политшоу «Авторская программа Сергея Доренко». В ноябре этого же года Доренко – заместитель генерального директора ОАО «ОРТ». Был со скандалом уволен с телеканала в 2000 году после командировки в гарнизон Видяево и подготовки программы о гибели подводной лодки «Курск».

На протяжении четырех лет он сотрудничал с радиостанцией «Эхо Москвы». В 2008-2013 годах был главным редактором и ведущим радиостанции «Русская служба новостей». В настоящее время Сергей Доренко ведет авторскую программу на YouTube, является главным редактором радиостанции «Говорит Москва», а также сотрудничает и с другими радиостанциями в качестве радиоведущего.

По материалам Calend.ru

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2