news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В воде озера на улице Серова в Казани после сброса сточных вод не выявлены превышения ПДК

По предварительной версии, вещество, разлитое в озере, используется как индикатор для выявления дренажей, утечек и опрессовок тепловых станций.

(Казань, 16 октября, «Татар-информ»). Сегодня сотрудники Центральной специализированной инспекции аналитического контроля Минэкологии РТ отобрали повторные пробы воды озера на улице Серова города Казани для более детального анализа.

Напомним, вчера по факту загрязнения данного водоема поступило обращение местных жителей. Был обнаружен сброс сточных вод ярко-зеленого цвета.

Сегодня специалисты лаборатории Министерства экологии РТ привели первые данные. Взятая вода озера проанализирована по следующим показателям: водородный показатель рН, аммоний, нитриты, фосфаты, АПАВ, нефтепродукты, растворенный кислород. Превышения относительно ПДК санитарно-гигиенических значений не выявлены. Содержание растворенного кислорода в пробе природной воды – 7,75 мг/куб.дм, что соответствует установленным нормативам. По результатам токсикологического анализа установлено, что проба воды из озера не токсична.

Продолжается анализ проб по следующим показателям: биохимическое потребление кислорода, нитраты, хлориды, сульфаты, фенол, формальдегид.

Министерством экологии и природных ресурсов РТ возбуждено административное расследование в отношении неопределенного круга лиц по ст.7.6 КоАП РФ («Самовольное занятие водного объекта или пользование им с нарушением установленных условий») и ст.8.13 ч.4 КоАП РФ («Нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь загрязнение, засорение и (или) истощение»), сообщает пресс-служба ведомства.

По предварительной версии, вещество, разлитое в озере на улице Серова, используется в качестве индикатора для выявления дренажей, утечек и опрессовок тепловых станций. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2