news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Журналистам показали работу департамента продовольствия и социального питания Казани

Общая производственная мощность департамента – 75 тыс. порций горячей еды в день.

(Казань, 16 октября, «Татар-информ», Руслан Давлетшин»). Журналистам сегодня, в Международный день продовольствия, наглядно продемонстрировали работу муниципального унитарного предприятия «Департамент продовольствия и социального питания г.Казани».

По сути, это настоящий пищевой комбинат, находящийся в Приволжском районе города. Его площадь составляет 12 тыс. кв.м, из них 4032 кв.м – площадь четырех складских помещений вместимостью около 1000 т. Именно отсюда продукты питания направляются в школы, больницы и детские сады города. Еженедельно предприятие принимает более 100 т новых товаров повседневного потребления.

«У нас не менее трех поставщиков на каждую товарную позицию, чтобы в любом случае был выбор. К сожалению, сейчас участились случаи прихода некачественного товара: за одну неделю оказалось так, что мы забраковали 20 т. Всякое бывает, это производственный процесс. Если продукция некачественна, мы ее не берем, а возвращаем обратно поставщику. Если он ее заменяет на товар надлежащего качества, то мы не имеем права ему отказать», - рассказала генеральный директор предприятия Гузель Ананьева.

По ее словам, возможность заниматься поставками продуктов в школы отрыта для всех желающих, в том числе и для фермеров. Главное, чтобы товар был качественным и устраивал по цене.

Здесь готовится 45 тыс. порций еды ежедневно. Часть из них предназначена для трети школ города, где нет собственных производственных помещений. При этом в остальные школы регулярно ведется завоз продуктов. В неделю осуществляются закупки различных товаров на 20 млн. рублей.

Складские помещения комбината могут обеспечить подотчетные учреждения двухнедельным запасом продуктов. Кроме того, на случай возникновения чрезвычайных ситуаций предприятие держит резерв, которым смогут воспользоваться 45 тыс. жителей Казани.

«Мы никогда впритык не работаем, у нас продукция хранится две недели, мясо – месяц, сыпучие продукты – год. У ряда учреждений есть свои склады. Некоторые поставщики сами возят продукты по адресам, минуя наш склад, особенно скоропортящаяся», - отметила Ананьева.

Прежде чем попасть на кухню школы, больницы или детского сада, образец из каждой партии берут на проверку в лабораторию, где изучают его химические и микробиологические свойства, соответствие правильной цепочке технологического производства. Если все хорошо – товар идет дальше. Если что-то не так, то продукт отдают обратно поставщику. Здесь все стерильно. Всего в лаборатории трудятся 10 человек.

«Очень грустно, что наши производители не могут гарантировать 100-процентное качество продукции. Но мы проверяем все очень досконально. Такого, чтоб нам было все равно, у нас не было», - отметила заведующая лабораторией Ольга Артамонова.

Помимо складов и лаборатории журналистам показали цех, где готовится горячее питание. Здесь тоже все стерильно, дотрагиваться ни до чего нельзя без соответствующего разрешения. Работают в цехе 80 человек в три смены. В Казани есть еще два таких цеха: в Авиастроительном и Кировском районах. Общая производственная мощность департамента – 75 тыс. порций горячей еды в день.

«У нас нет проблемы по продуктам. Сейчас как раз благоприятный период – сбор урожая. Есть проблема персонала, и связана она с заработной платой. Тяжело найти людей, которые за 7-8 тыс. рублей будут кормить детей в школах, где подчас учатся по 1000 детей. Есть программа поощрения работников, и тут все зависит уже от их труда. Хотелось бы в эту сферу привлечь молодежь», - добавила Гузель Ананьева.

Отметим, ежедневно специалисты производственного отдела комбината выезжают в образовательные учреждения, где местные повара готовят питание, для контроля качества продукции.

В завершение экскурсии представители СМИ смогли сами попробовать то, чем питаются дети в школах.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2