news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Житель Коми, который в 2001 году намеревался из мести убить гинеколога, предстанет перед судом

Молодой человек хотел отомстить за товарища.

(Псков, 16 октября, «Татар-информ», Алина Мирова). В Коми утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя Сыктывкара, который обвиняется в покушении на убийство и незаконном хранении и ношении огнестрельного оружия.

По информации прокуратуры региона, сыктывкарцу стало известно, что в декабре 1999 года в ходе операции в республиканской больнице умерла сожительница его знакомого и тот крайне подавлен из-за ее смерти. От знакомого он узнал, что его гражданская жена умерла от осложнений после операции, проведенной заведующей гинекологическим отделением КРБ. Из «чувства товарищества» ранее судимый сыктывкарец решил отомстить врачу.

Молодой человек выяснил, где проживает женщина-врач, и ранним утром 25 января 2001 года, когда она отправилась пешком на работу, последовал за ней. На безлюдной тропинке неподалеку от здания Сыктывкарской городской больницы №1 по улице Гаражная мужчина четыре раза выстрелил в свою жертву. Раненая женщина сумела забежать в помещение приемного покоя больницы, а стрелок скрылся с места преступления. Потерпевшей в результате нападения был причинен вред здоровью средней тяжести.

Впоследствии врач пояснила, что утром при выходе из квартиры на лестничной клетке она видела незнакомого курящего мужчину, которому сделала замечание. На найденном в подъезде окурке сигареты эксперты-криминалисты обнаружили биологические следы, позволившие определить генотип преступника. В 2015 году при сравнительном анализе хранящихся в базе данных правоохранительных органов генотипоскопических следов была установлена их принадлежность жителю Сыктывкара.

Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Сыктывкарский городской суд.

Как пояснили в прокуратуре региона, за совершенные преступления местному жителю может быть назначено наказание вплоть до 10 лет лишения свободы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2