news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Посол РФ в Латвии: «Санкции – орудие обоюдоострое»

Торговые отношения между Латвией и Россией за последний год резко ухудшились.

(Рига, 16 октября, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). Торговые отношения между Латвией и Россией ухудшились: товарооборот между странами снизился до 40 процентов. Об этом сказал в интервью Латвийскому радио 4 «LR4» посол РФ в Риге Александр Вешняков.

Российский дипломат напомнил, что за последние семь лет товарооборот между Россией и Латвией удалось увеличить в четыре раза – с 3 млрд. долларов в 2007 году до 13 млрд. долларов в 2014 году. Однако вследствие санкционных действий против России ситуация изменилась.

«От этого проигрывает не только Россия, но проигрывает и Латвия. Вы помните, что если до 2014 года прирост латвийского ВВП составлял более 4 процентов и приближался к 5 процентам, то теперь речь идет о чуть более 2 процентах. Санкции – орудие обоюдоострое», – сказал Александр Вешняков радиослушателям.

Российский дипломат выразил надежду на потепление отношений между Россией и Латвией, а также всей Европой в целом.

«Время многое расставит на свои места и подскажет необходимость пересмотра многих позиций, которые имеются у Евросоюза. Если это произойдет (а мы надеемся, что это произойдет), то тогда, конечно, мы надеемся и на возвращение к нормальным, дружеским взаимоотношениям между нашими странами и к взаимовыгодному сотрудничеству», – отметил Александр Вешняков.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2