news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В России в общественных местах планируется установить дефибрилляторы

Минпромторг разрабатывает «дорожную карту» по этому вопросу и в ближайшее время направит ее для обсуждения в другие профильные министерства.

(Казань, 16 октября, «Татар-информ»). Министерство промышленности и торговли РФ предлагает перенять опыт Европы, Японии и США по установке в общественных местах дефибрилляторов. Предполагается к 2020 году выпустить в России 25 тыс. дефибрилляторов, которые подходят для размещения на транспорте или в торговых центрах, сообщают «Известия».

В Минпромторге считают, что в первую очередь аппараты с разрядом тока будут использовать врачи и спасатели. Если опыт окажется успешным, на втором этапе программы следует законодательно дать такое право обычным прохожим и пассажирам. Ведомство разрабатывает «дорожную карту» по этому вопросу и в ближайшее время направит ее для обсуждения в другие профильные министерства.

Как сообщили СМИ в пресс-службе Минпромторга, из-за внезапной остановки сердца ежегодно умирают 300 тыс. россиян. Это 0,1-0,2 процента взрослого населения страны. Если у человека остановилось сердце, и он в это время находится не в больнице, его шансы выжить, согласно статистике, только 5 процентов. Шансы зависят в первую очередь от того, как скоро ему начнут проводить электростимуляцию сердца. Каждая минута задержки «уменьшает процент выживания на 3-4 процента».

В пресс-службе Минпромторга отметили, что «реализация программы доступной дефибрилляции в России позволит в значительной мере повысить степень выживаемости» при внезапной остановке сердца.

За рубежом программы общедоступной дефибрилляции работают с начала 1990 годов. Речь идет об автоматических наружных дефибрилляторах (АНД). Это аппараты размером с аптечку, их можно увидеть в здании большинства крупных зарубежных аэропортов, там они размещаются в специальных стеклянных ящиках.

На таком дефибрилляторе размещена схема, и на ней показано, как именно прибор нужно приложить к груди пострадавшего. Аппарат сам определит, необходим ли разряд, голосовая команда подскажет, когда нажать кнопку для его подачи.

Как сообщили в пресс-службе министерства, «анализ опыта реализации зарубежных программ показывает», что при применении АНД «случайными свидетелями» пострадавшие выживают в 38 процентах случаев. Если же АНД нет поблизости и дефибрилляцию проводят прибывшие профессионалы, процент выживаемости – только 22 процента.

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2