news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ОНФ просит разобраться с ограничениями на бесплатное школьное питание для детей из многодетных семей

Ранее «фронтовики» добились включения детей из двух семей в Рыбно-Слободском районе в список получающих питание за счет бюджета.

(Казань, 15 октября, «Татар-информ»). ОНФ просит власти Татарстана разобраться с ограничениями на бесплатное школьное питание для детей из многодетных семей в связи с обращениями родителей о том, что в некоторых муниципальных районах республики бесплатное питание выделяется лишь при наличии определенного количества детей в многодетных семьях.

«Детям из многодетных семей положено бесплатное питание в школе. Многодетными признаются семьи, где трое и более детей. Досадно, что не всем это очевидно», – отметила руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость» Фарида Хузина.

Бесплатное школьное питание лишь при наличии четырех детей в семье выделяется также в Зеленольском и Рыбно-Слободском районах. Эксперты ОНФ выяснили, что районные администрации устанавливают и более жесткие ограничения на получение бесплатного школьного питания. Так, в Набережных Челнах его получают школьники из семей, в которых есть не менее пяти детей. В Пестречинском и Лениногорском районе на получение бесплатного школьного питания установлены определенные квоты, которые в реальности оборачиваются доплатами родителей за льготное питание. В ОНФ также поступила жалоба из Нурлатского района на то, что семье с пятью школьниками отказали в предоставлении бесплатных обедов.

Ранее «фронтовики» добились включения детей из двух семей в Рыбно-Слободском районе в список получающих питание за счет бюджета. С октября этого года 47 детей этого муниципального района обедают бесплатно – в список были включены школьники из многодетных семей, в которых есть как минимум четверо детей, сообщили в ОНФ.

Эксперты ОНФ продолжают принимать обращения по вопросам обеспечения бесплатным школьным питанием многодетных семей на горячую линию info16@onf.ru.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2