news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Российская авиация продолжает нанесение ударов по инфраструктуре ИГИЛ в Сирии

Интенсивность полетов боевой авиации РФ в прошедшие сутки немного снизилась, однако возросло количество разведывательных полетов.

(Казань, 15 октября, «Татар-информ»). В течение суток самолеты российской авиагруппы продолжили нанесение ударов по инфраструктуре запрещенной в РФ террористической группировки «Исламское государство Ирака и Леванта» в Сирийской Арабской Республике. Об этом сообщает Управление пресс-службы и информации Министерства обороны РФ.

С авиабазы «Хмеймим» выполнено 33 боевых вылета по 32 объектам террористов в провинциях Идлиб, Хама, Дамаск, Алеппо и Дэйр-Эз-Зор. Интенсивность полетов боевой авиации РФ в прошедшие сутки немного снизилась. Причина этого в том, что в результате активных наступательных действий сирийской армии происходит трансформация линии соприкосновения с террористическими формированиями ИГИЛ.

Боевики отступают, пытаясь оборудовать новые позиционные районы и меняя на ходу логистическую систему снабжения боеприпасами, вооружением и т.д. Российская разведка фиксирует эти изменения, идет обработка и анализ получаемых данных из разных источников, в том числе и из поступающих из информационного центра в Багдаде. В этих условиях для проверки поступающей информации увеличилась интенсивность разведывательных полетов авиации.

Что касается боевого применения российской авиации, Министерство обороны привело несколько примеров.

В районе Восточной Гуты в провинции Дамаск бомбардировщиком Су-34 уничтожена замаскированная огневая позиция зенитно-ракетного комплекса «Оса», ранее захваченного боевиками у сирийских Вооруженных сил. В результате применения авиабомбы КАБ-500 бетонное укрытие, где был укрыт комплекс, полностью разрушено. Пусковая установка ЗРК уничтожена.

Бомбардировщиками Су-24М в районе населенного пункта Кусайр-аль-Вард в провинции Алеппо нанесен удар по командному пункту боевиков ИГИЛ, оборудованному в одном из двухэтажных строений. Прямым попаданием авиабомбы объект был уничтожен.

В пригороде населенного пункта Эль-Аталеб в провинции Идлиб штурмовиками Су-25 нанесен удар по подпольному цеху, где изготавливались фугасные мины для последующей закладки на автомобильных трассах в этом районе. В результате детонации взрывчатых веществ объект уничтожен.

В районе населенного пункта Хан-Шейхун, провинция ХАМА, беспилотниками выявлен опорный пункт террористов с замаскированной артиллерийской батареей. «Наличие обустроенных по всем правилам позиций артиллерии прямо свидетельствует о присутствии в рядах террористов ИГИЛ профессионалов, имеющих хорошую военную подготовку», - сообщают в Минобороны.

После проведения доразведки и уточнения координат данной артиллерийской батареи бомбардировщиками Су-34 и штурмовиками Су-25 был нанесен внезапный групповой авиационный удар. Точными попаданиями авиабомб шесть артиллерийских орудий, боеприпасы и четыре единицы автомобильной техники повышенной проходимости, оснащенные минометами, полностью уничтожены.

В горном массиве Магар в провинции Дамаск средствами воздушной разведки была выявлена замаскированная база. На данном объекте находились три бронеавтомобиля и восемь внедорожников с установленными крупнокалиберными пулеметами и минометами. Российской авиацией данный объект также уничтожен.

После выполнения боевых задач все российские самолеты благополучно вернулись на авиабазу «Хмеймим».

***Дв

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2