news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанские ребята с ограниченными возможностями здоровья по слуху получили право стать дайверами

В течение 10 месяцев они прошли обучение и получили сертификаты.

(Казань, 15 октября, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). Сегодня в актовом зале Аппарата Президента РТ состоялась презентация результатов социального проекта «Расширяя границы» для слабослышащих и глухих детей. Проект был запущен в январе этого года. Организатором проекта выступили Федерация подводного спорта РТ, региональное отделение Русского географического общества в РТ при поддержке Общественной палаты РТ.

Участниками проекта стали воспитанники школы-интерната I-II вида им. Ласточкиной и студенты кафедры Казанского учебно-исследовательского и методического центра для людей с ограниченными возможностями здоровья по слуху.

В рамках проекта обучались 30 человек. В течение 10 месяцев они освоили теоретический курс, прошли занятия в бассейне, приняли участие в подготовительном этапе экспедиции «Заполярье России» и экологических акциях по очистке озер Глубокое и Лебяжье.

Как рассказал председатель Общественной палаты РТ Анатолий Фомин, для данной организации приоритетом является постоянное взаимодействие с некоммерческими организациями, а также непрерывный мониторинг реализации социально-ориентированных проектов.

Он добавил, что социальный проект «Расширяя границы» регионального отделения РГО в Республике Татарстан направлен на подготовку дайверов из числа неслышащих и слабослышащих и реализован в рамках конкурса социально-ориентированных некоммерческих организаций в РТ на право получения субсидий из бюджета РТ в 2014 году.

Председатель регионального отделения РГО в Республике Татарстан Дмитрий Шиллер рассказал, что проект был экспериментальным. «Мы хотели этим проектом привлечь внимание к тому, что участники смогут открыть для себя новые возможности, смогут найти себе применение в подводной деятельности. С самого начала к нам пришло гораздо больше ребят, чем мы рассчитывали. Ни одному из них мы не отказали. Ребята прошли обучение, сдали экзамены, им не было никаких поблажек. Ведь им придется конкурировать со своими сверстниками без всяких скидок на их ограничения по здоровью. Это бойцы с большой буквы. Они поняли наши требования, формат, в котором проходило обучение. Они относились к нашим выездам очень серьезно. Мы вместе с ними отрабатывали заполярный лагерь, в рамках которого РГО установило один из мировых рекордов, мы осуществили самое глубокое погружение человека в Заполярье. Мы совместно провели день очистки водоемов, ряд экологических акций. Сегодня узнали хорошую новость – мы выиграли грант на продолжение этого проекта. Мы планируем подводно-археологическую экспедицию в высокогорных озерах Северного Кавказа», - рассказал Дмитрий Шиллер.


Он отметил, что вручаемые сегодня сертификаты – это не просто дайверская карточка, это возможность быть участником любой научно-исследовательской экспедиции в любой точке земного шара. Сертификаты признаны Всемирной конфедерацией подводной деятельности, которую долгое время возглавлял Жак-Ив Кусто, признаны ООН и ЮНЕСКО.

«Сегодня мы сломали лед, который не позволял ребятам заниматься данным видом спорта. Очень надеюсь, что ребята станут инструкторами и за ними пойдут сотни ребят с ограничением по слуху. Пусть они станут подводными первооткрывателями», - отметил Д.Шиллер.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2