news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Туроператоры продолжают продавать туры с билетами «Трансаэро» – Ростуризм

По словам Олега Сафонова, авиавластям следует определить перевозчика для исполнения оплаченных обязательств.

(Казань, 14 октября, «Татар-информ»). Авиавласти в лице Минтранса России и Росавиации должны настоять на прекращении выписки билетов банкротящейся авиакомпании «Трансаэро» туристам. Об этом заявил руководитель Федерального агентства по туризму (Ростуризм) Олег Сафонов, передает ТАСС.

«Нам представляется, что приостановка продаж авиационных билетов – это определенные юридические действия, которые должны предпринять либо Минтранс, либо Росавиация, либо сама авиакомпания «Трансаэро». Соответствующие письма с такой позицией мы направили в адрес упомянутых ведомств и организации», – сказал глава агентства.

Как пояснил спикер, до сегодняшнего дня фактически туроператоры продолжают выписку туров с билетами «Трансаэро» в силу наличия действующих договоров с авиакомпанией и значительных объемов предоплаченных билетов.

По словам Сафонова, если «Трансаэро» не может выполнить свои обязательства, то она должна об этом сказать, заявить и расторгнуть договор, который у нее существует с турператором и является действующим. В любом договоре есть возможность одностороннего расторжения по тем или иным причинам.

«Если авиакомпания понимает, что она не выполнит взятые на себя обязательства, при этом она деньги получила, чтобы не увеличить объем долга перед туристами, конечно, решение об одностороннем расторжении договора нужно принять как можно быстрее», – подчеркнул О.Сафонов. При этом авиавластям следует определить перевозчика для исполнения оплаченных обязательств, заключил он.

Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) приступило к внеплановой инспекционной проверке ОАО «Авиационная компания «Трансаэро», о чем 6 октября сообщило на своем сайте. Основаниями для проверки являются: «ухудшение состояния безопасности полетов; ухудшение основных финансово-экономических показателей деятельности эксплуатанта; возбуждение против эксплуатанта дела о банкротстве или судебного разбирательства в связи с неплатежеспособностью».

«Крайне неудовлетворительное финансово-экономическое состояние ОАО «Авиационная компания «Трансаэро» может формировать дополнительные риски и угрозы для безопасности авиаперевозок. В настоящее время ОАО «Авиационная компания «Трансаэро» испытывает острый дефицит средств, необходимых для тренажерной подготовки летных и кабинных экипажей, для поддержания летной годности многочисленного и разнотипного парка воздушных судов, своевременного ремонта и технического обслуживания самолетов. Финансовая несостоятельность ОАО «Авиационная компания «Трансаэро» привела к накоплению существенной задолженности за предоставленное Государственной корпорацией по организации воздушного движения в Российской Федерации аэронавигационное обслуживание в размере около 1 миллиарда рублей», – говорится в сообщении Росавиации.

Росавиация сформировала специальную комиссию, которая в рамках внеплановой инспекционной проверки проведет комплексный анализ состояния безопасности полетов в ОАО «Авиационная компания «Трансаэро» с учетом его финансового состояния. По результатам проверки в течение ближайшего времени будет принято решение о возможности продолжения либо прекращения операционной деятельности ОАО «Авиационная компания «Трансаэро».

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2