news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Участники республиканского конкурса «Вверх» соревнуются в компетенции в ходе деловой игры

В конкурсе принимают участие 40 молодых лидеров со всей республики, которые успешно прошли испытания первого, заочного этапа.

(Казань, 14 октября, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). Накануне в Казани стартовал республиканский конкурс «Вверх». В конкурсе принимают участие 40 молодых лидеров со всей республики, которые успешно прошли испытания первого, заочного этапа и были допущены экспертной комиссией к участию в дальнейших конкурсных процедурах.

Сегодня в Республиканском агентстве по печати и массовым коммуникациям проходит третья конкурсная процедура республиканского конкурса «Вверх» – «Пресс-конференция министерства». Это деловая игра, в ходе которой участники разделились на команды, представляющие министерства РТ.

Каждая команда подготовила сценарий по определенной тематике и распределила роли. В первой пресс-конференции участники примерили на себя роли представителей Министерства юстиции и МВД РТ – министра юстиции, уполномоченного по правам ребенка в РТ и др. Темой пресс-конференции стало «Внесение на рассмотрение законопроекта об изоляции несовершеннолетних преступников на этапе предварительного следствия». Экспертная комиссия сидела в зале, выступая в роли журналистов, и по окончании выступлений спикеров задавала вопросы, чтобы оценить уровень подготовки. В состав жюри вошли представители Министерства юстиции РТ и МВД РТ.

Как рассказал исполнительный директор республиканского конкурса «Вверх» Андрей Петухов, «Вверх» является финальным этапом республиканского проекта «Кадровый резерв». Данный проект реализуется в республике с 2009 года.
«Проект направлен на выявление талантливой молодежи, которой будет предоставлена возможность пройти стажировку в министерствах и ведомствах РТ. Это некий социальный лифт для той молодежи, которая себя показала, получила знания в течение года на проекте «Кадровый резерв». В дальнейшем мы даем им шанс показать себя в министерстве, часть из них сразу трудоустраивается там, часть идет в подведомственные учреждения. Те знания, которые они получают на проекте, неоценимы.

В этом году Правительство РТ разрешило проводить конкурс «Вверх» на тех площадках, где принимаются решения в РТ, законы. В Республиканском агентстве по печати и массовым коммуникациям реализуются все пресс-конференции, посвященные деятельности республики. Сегодня мы проводим здесь 7 пресс-конференций, чтобы ребята прониклись духом и поняли, как это бывает на самом деле», – рассказал Андрей Петухов.

Он добавил, что ребят будут оценивать по 5 критериям: ораторское мастерство, аргументированность своей позиции, новизна идей, которые участники предлагают, построение сценария деловой игры, убедительность. Сегодня на пресс-конференциях будут обсуждать такие темы, как WordSkills, «Студенческая весна», антикоррупция. В составе жюри выступления участников будут оценивать представители Министерства информатизации и связи РТ, Министерства образования и науки РТ, Министерства промышленности и торговли РТ и др.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2