news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Владимир Путин: «Пик кризиса в целом уже достигнут»

Президент РФ отметил эффективную работу Правительства и ЦБ.

(Казань, 13 октября, «Татар-информ»). Президент России Владимир Путин заявил сегодня, что пик кризиса достигнут, экономика РФ приспособилась к новым условиям.

«Конечно, мы столкнулись с кризисными явлениями. Тем не менее, некоторые специалисты считают, и я с ними согласен, что пик кризиса уже достигнут, и экономика в целом приспособилась или уверенно приспосабливается к изменяющимся условиям экономической жизни», – сказал Президент РФ. Он добавил, что «это говорит о первых признаках стабилизации, несмотря на то, что в некоторых секторах экономики пока наблюдается спад, кроме сельского хозяйства».

Правительство и Центробанк продемонстрировали последовательность и способность добиваться результата в кризис, указал российский лидер.

«Я позволю себе сказать добрые слова в адрес Правительства и ЦБ. Несмотря на все сложности и трудности, с которыми сталкивается российская экономика, наша управленческая команда в сфере экономики продемонстрировала высокий уровень ответственности, последовательности и способности добиваться результата. Мне кажется, что это тоже хорошая предпосылка, чтобы поверить в то, что Россия хорошее место для того, чтобы здесь совместно работать и инвестировать», – сказал Путин.

Президент РФ также указал, что для экономики страны введение плавающего курса оказалось правильным и своевременным. В ближайшие годы экономика РФ преодолеет спад, начнется позитивная динамика, передает ТАСС.

По словам главы государства, отток капитала из РФ прекратился, приток капитала в третьем квартале этого года говорит о том, что рынок чутко реагирует на происходящее в экономике. «Хочу обратить внимание, что у нас отток капитала, если говорить о нашей стране, наблюдается со второго квартала 2010 года, а в третьем квартале текущего года мы наблюдаем приток, абсолютный приток капитала. Это говорит о том, что рынок чутко реагирует на то, что происходит в нашей стране и в нашей экономике», - сказал Владимир Путин.

Президент отметил, что у оттока капитала из развивающихся рынков есть ряд фундаментальных причин, среди которых и возможное изменение политики ФРС, и снижение цен на традиционные экспортные товары развивающихся стран.

Путин заявил, что поддерживает бизнес-сообщество – участников форума ВТБ и обещает делать все, чтобы чутко реагировать на происходящее в мировой экономике.

«Вы уже сказали, кто здесь выступал, и сейчас на сцене очень представительный состав находится, самые лучшие экономисты, самые лучшие финансисты, лучшие в мире банкиры. Весь смысл моего присутствия сводится к тому, чтобы сказать: я их поддерживаю, и мы будем проводить политику, о которой они говорили», - заверил Путин.

Власти не планируют вводить ограничения на движение капитала, также заверил российский лидер.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2