news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дистанционное образование могут приравнять к очному – СМИ

Со временем значительная часть обучения станет дистанционной, чтобы студенты в регионах могли получить знания от лучших вузов и ссузов.

(Казань, 13 октября, «Татар-информ»). Согласно информации газеты «Известия», Министерство образования и науки готовит нормативную базу, согласно которой учащиеся, прошедшие дистанционное обучение по какому-либо курсу и предмету, смогут предъявить свои результаты в учебном учреждении, а оно должно будет их принять. К слову, многие ведущие мировые университеты уже давно используют технологии онлайн-образования и активно внедряют их в образовательной процесс.

В пресс-службе Минобразования пояснили: «Если студент успешно сдает экзамен в рамках освоения курса, ему будет предоставлено документальное подтверждение результатов обучения – сертификат. И сейчас мы готовим необходимую нормативную базу, которая позволит любому российскому вузу учитывать этот сертификат, засчитывая его как оценку освоения соответствующего предмета. Подчеркнем, что онлайн-образование в первую очередь призвано дополнить и расширить классический формат обучения, но не подменить его целиком».

На прошлой неделе члены наблюдательного совета Института развития интернета (ИРИ) представили пакет предложений по развитию интернета в России первому заместителю руководителя администрации Президента Вячеславу Володину. Было отмечено, что со временем значительная часть обучения станет дистанционной, дающей возможность получения в регионах базовых профессиональных знаний и навыков от лучших вузов и техникумов, а в составе всех программ обычных вузов будет дистанционная составляющая.

Первым шагом в попытке создать ресурс электронного обучения стало открытие Национальной платформы открытого образования в сентябре в рамках международной конференции EdCrunch. В настоящее время в рамках платформы уже запущено 46 учебных курсов от нескольких ведущих университетов страны. Через онлайн-ресурс любой желающий может записаться на различные онлайн-курсы совершенно бесплатно.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2